• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Онуфрий назвал Томос «ловушкой»...

Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Онуфрий назвал Томос «ловушкой»

16.08.2018, 09:41
Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Онуфрий назвал Томос «ловушкой» - фото 1
Нам нужно «получить Томос» от Бога - чтобы Он подал нам прощение грехов. Об этом сказал Митрополит Онуфрий во время своей проповеди в первый день Успенского поста.

Нам нужно «получить Томос» от Бога - чтобы Он подал нам прощение грехов. Об этом сказал Митрополит Онуфрий во время своей проповеди в первый день Успенского поста, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Онуфрій.jpg

Он отметил, что «все разговоры о Томосе - это ловушки, через которые нас хотят сделать ограниченными, людьми второго сорта».

По его словам, христианин становится свободным по-настоящему только тогда, когда отказывается от греховной жизни. «Если запутанный в грехах по рукам и ногам, то никакой Томос мне не поможет, - подчеркнул Предстоятель, - потому что спасается человек через покаяние, через личный подвиг, и никто за меня этого не может сделать».

Он призвал верующих быть внимательными к своему спасению, молиться Богу, хранить ту чистоту веры, которую получили от своих предков.

«Это наше священное задание, - сказал первоиерарх УПЦ (МП). - Не осуждая никого, мы должны идти по пути, который ведет человека прямо к Богу. Нам нужно получить Томос от Бога - чтобы Он подал нам прощение грехов. Тогда мы будем свободны».