• Главная
  • Новости
  • В Одессе более 10 тысяч православных прошли с Касперовской иконой Богородицы по улицам города...

В Одессе более 10 тысяч православных прошли с Касперовской иконой Богородицы по улицам города

13.07.2018, 11:26
В Одессе более 10 тысяч православных прошли с Касперовской иконой Богородицы по улицам города - фото 1
В Одессе 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и дня чудотворной Касперовской иконы Божией Матери - Покровительницы Причерноморского края, более 10 тысяч верующих прошли крестным ходом по улицам города.

В Одессе 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и дня чудотворной Касперовской иконы Божией Матери - Покровительницы Причерноморского края, более 10 тысяч верующих прошли крестным ходом по улицам города.

Одеса_хода.jpg

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Центр информации УПЦ, верующие прошли от Свято-Успенского кафедрального собора - к Спасо-Преображенскому кафедральному собору.

В этот день митрополит Одесский и Измаильский Агафангел возглавил праздничную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Одессы. Ему сослужили представители епископата и духовенства. На площади перед Спасо-Преображенским собором владыка Агафангел совершил праздничный молебен. Во время молебна были вознесены молитвы о мире в Украине.

Касперівська_ікона.jpg

Касперовская икона Пресвятой Богородицы попала в Украину из Трансильвании, современная территория Румынии, откуда её в конце XVI века привёз серб, поселившийся в Херсонской губернии. Икона передавалась по наследству от родителей детям, пока в 1809 году не стала собственностью помещицы Касперовой. К тому времени Касперовская икона Богородицы обветшала, и живопись на ней просматривалась слабо. В феврале 1840 года помещица Касперова слезно ночью молилась перед иконой Божией Матери и вдруг увидела, как лик Богородицы просветлел, и икона обновилась. С тех пор от Касперовой иконы стали происходить исцеления, и народ признал её чудотворной. С 1852 года по просьбе жителей Херсона каждый год на праздник Вознесения Господня Касперовскую икону Божией Матери стали приносить в городской собор. Во время Севастопольской войны 1853–1855 годов при осаде Одессы неприятельским флотом жители города крестным ходом принесли чудотворную икону из Касперова в город, и Одесса осталась невредимой. С 1918 года чудотворный образ пребывал в Спасо-Преображенском соборе постояно. В 1936 году после уничтожения собора Касперовскую икону перенесли в Успенский собор, который стал кафедральным. Чудотворный образ Касперовской иконы Пресвятой Богородицы находится в нём и сейчас.