• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) убрала вагончики, которые стояли у самостроя «Десятинный монастырь»...

УПЦ (МП) убрала вагончики, которые стояли у самостроя «Десятинный монастырь»

22.05.2018, 10:00
УПЦ (МП) убрала вагончики, которые стояли у самостроя «Десятинный монастырь» - фото 1
В пятницу на прилегающей к Национальному музею истории территории, где УПЦ (МП) незаконно возвела так называемый «Десятинный монастырь», убрали вагончики, которыми пользовались представители «часовни».

В пятницу на прилегающей к Национальному музею истории территории, где УПЦ (МП) незаконно возвела так называемый «Десятинный монастырь», убрали вагончики, которыми пользовались представители «часовни». Об этом сообщила директор музея Татьяна Сосновская в Facebook.

«Вот что я сфотографировала в субботу», – написала она, добавив фото.

Подтвердил информацию о демонтаже вагончиков и народный депутат Игорь Луценко, который длительное время противостоит незаконной застройке.

«Усилия киевских гражданских активистов и мои депутатские обращения дают зримый физический эффект. Лед тронулся – Московский Патриархат убрал часть своих незаконных МАФов с территории музея», – написал он в Facebook.

По результатам мониторинга, написал Луценко, 2 МАФа убраны вообще, другой перемещен на зеленую зону рядом.

«Это отдельный скандал, какое они имели право ставить его между деревьями на траву? Еще один передвинули на несколько метров вглубь посадки – то же самое беззаконие», – сообщает нардеп.

Киевская власть, говорит он, способствовала тому, что «московские попы начали эвакуировать свое имущество. Но, очевидно, нынешних усилий недостаточно, Кличко и его команде надо проявить принципиальность и «помочь» российской церкви убрать вагончики вообще».

«А вообще это очень и очень неплохо, это означает, что лед тронулся под влиянием наших с вами действий. Такого не было все годы борьбы – РПЦ игнорировала любой общественный протест и «договаривалась» с любыми чиновниками, показывала, что она на всех плевать хотела. Нынешнее событие означает, что необходимо удвоить усилия, что эти усилия имеют очень сильный эффект на различные части украинской власти, возможно, сразу и не слишком видимый, но все же реальный», – заключил Луценко.

В распоряжении “Релігійної правди” оказались документы  контролирующих органов за период с 2004 до 2014 года. Из выводов и проверок многочисленных комиссий становится понятно, что у «Десятинного монастыря» вообще отсутствуют любые документы на землю, а строили культовое сооружение на остатках древних фундаментов Десятинной Церкви без всякого согласования. Позже стало известно, что руководитель захвата представителями УПЦ (МП) территории Национального музея истории в Киеве отец Гедеон (Юрий Харон) имеет гражданство России и прикрывается нелегальным украинским паспортом.