• Главная
  • Новости
  • «Я хочу публично поддержать идею автокефалии Украинской Церкви», – митрополит УПЦ (МП) Александр (Драбинко)...

«Я хочу публично поддержать идею автокефалии Украинской Церкви», – митрополит УПЦ (МП) Александр (Драбинко)

10.05.2018, 12:02
«Я хочу публично поддержать идею автокефалии Украинской Церкви», – митрополит УПЦ (МП) Александр (Драбинко) - фото 1
Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ (МП) Александр (Драбинко) заявил о поддержке автокефалии Украинской Церкви.

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ (МП) Александр (Драбинко) заявил о поддержке автокефалии Украинской Церкви. Об этом говорится в статье владыки, которую он написал для Левого берега, сообщает Релігійна правда.

Митрополит отмечает: «Начало нынешней "автокефальной" кампании застало меня за письменным столом. А именно за финальной редакцией моей книги "Украинская Церковь на пути к автокефалии". Тексты, вошедшие в эту книгу, готовились не один год, а в конце размещены документы, касающиеся истории самопровозглашения автокефалии в 1919-1925 годах. Декреты Украинской народной республики, постановления собраний и соборов, которые провозглашали автокефалию или высказывались за нее и т.д. Книга, скорее всего, выйдет раньше, чем станет ясно, чем именно закончится еще не написанный мной раздел "2018: в ожидании Томоса".

Предоставлением Украинской Церкви канонической автокефалии от Константинополя? Или очередной исторической паузой в решении украинского церковного вопроса? Но независимо от результатов решения Вселенского Патриарха, я хочу сегодня публично поддержать идею автокефалии Украинской Церкви.

Причем делаю это сознательно, прекрасно понимая все риски, которые навлекает на меня эта позиция. Дело в том, что, проанализировав почти столетнюю историю борьбы украинских православных христиан за автокефалию, я понял: альтернативы канонической самостоятельности нашей Церкви просто не существует».