• Главная
  • Новости
  • У священника УПЦ (МП) отобрали приход в Запорожье из-за молитв за украинскую армию...

У священника УПЦ (МП) отобрали приход в Запорожье из-за молитв за украинскую армию

12.03.2018, 11:57
У священника УПЦ (МП) отобрали приход в Запорожье из-за молитв за украинскую армию - фото 1
В Запорожье священника Московского Патриархата Игоря Савву лишили прихода из-за украинской позиции. По словам верующих, отец Игорь, в частности, молился за победу ВСУ и отказывался поминать в Богослужениях российского Патриарха Кирилла.

В Запорожье священника Московского Патриархата Игоря Савву лишили прихода из-за украинской позиции. По словам верующих, отец Игорь, в частности, молился за победу ВСУ и отказывался поминать в Богослужениях российского Патриарха Кирилла. Об этом сообщает ТСН. Ранок.

«Если на Украину напали, то это зло, и Церковь не может быть в стороне от этого зла, она должна высказать свое мнение. Поэтому, наверное, это самая главная тема, из-за которой высказывались к нам претензии, ко мне лично», – заявил священник.

О наказании священника неоднократно предупреждали, а 11 марта сообщили – служить в храме он больше не будет. Представители епархии пришли в церковь в сопровождении молодчиков. Те оставили храм только после вызова полиции. Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, приехавший на место, общаться с верянами отказался. Не стал он говорить и с корреспондентами ТСН.

В храме теперь будет служить другой священник, которого пришлет Московский Патриархат. Часть верян заявила, что будет искать другое место для молитв, поскольку имеет патриотическую позицию.

Напомним, в начале января в Запорожье священники УПЦ (МП) отказались отпевать трагически погибшего маленького мальчика, крещенного в Киевском Патриархате. После этого случая во многих населенных пунктах Украины прошла акция «Принеси куклу» – участников призвали оставлять игрушки под дверью церквей Московского Патриархата.

СБУ начала расследование по фактам совершения отдельными представителями УПЦ (МП) и ОО «Союз православный «Радомир»» умышленных действий, направленных на разжигание национальной и религиозной вражды и ненависти.

В январе 2018 года священник Запорожской епархии Анатолий (Ревтов) покинул УПЦ (МП) из-за пророссийской позиции ее духовенства. Такое решение он принял после епархиального собрания 10 января, где его выступление на украинском языке вызвало скандал.