• Главная
  • Новости
  • Ход конем: в самострой УПЦ возле Десятинки срочно доставили часть мощей Георгия Победоносца...

Ход конем: в самострой УПЦ возле Десятинки срочно доставили часть мощей Георгия Победоносца

06.02.2018, 12:25
Ход конем: в самострой УПЦ возле Десятинки срочно доставили часть мощей Георгия Победоносца - фото 1
6 февраля в Десятинный монастырь УПЦ (МП), расположенный в самострое возле исторического фундамента Десятинной церкви, привезли для массового поклонения часть мощей великомученика Георгия Победоносца.

6 февраля в Десятинный монастырь УПЦ (МП), расположенный в самострое возле исторического фундамента Десятинной церкви, привезли для массового поклонения часть мощей великомученика Георгия Победоносца, сообщает"Религия в Украине" со ссылкой на сайт монастыря.

десятинний_монастир.jpg

Мощи (часть правой руки) по благословению главы УПЦ (МП) митрополита Онуфрия заказали с Афона (Греция).

Реликвия будет находиться в обители до начала Великого поста. Каждый день возле нее будут служиться молебны с акафистами за мир в Украине.

мощі.png

В настоящее время самострой УПЦ находится в центре резонансного конфликта из-за незаконного размещения на территории памятника национального значения. По мнению наблюдателей, привозом святыни духовенство пытается отсрочить демонтаж самостроя.

Как РИСУ информировала, событие произошло в ночь на 25 января. В дежурную часть поступило сообщение от церковнослужителей УПЦ (МП) о поджоге монастыря, незаконно возведенного возле остатков фундамента исторического Десятинного храма. Также националистическая организация С14 опубликовала в Facebook видео акции своих сторонников у Десятинного монастыря. Активисты спилили болгаркой информационный стенд у здания,  извлекли из-под стекла бумажные заметки и сожгли их, а сам стенд выбросили на помойку. Так они выразили протест против самозахвата УПЦ (МП) земли у раскопок Десятинной церкви.

По факту поджога были задержаны двое подозреваемых и открыто против них уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Шевченковский районный суд города Киева принял решение об аресте сроком на два месяца Алексея Шемотюка и Александра Горбаня, причастных к поджогу храма Десятинного монастыря в Киеве. Оба подозреваемые имеют возможность выйти под залог в 2.6 миллиона гривен - такое решение было принято на заседании суда, состоявшегося 27 января.

Оба мужчины, подозреваемые в поджоге, являются архитекторами. По словам задержанных, они пытались привлечь внимание к тому, что территория Национального музея истории «незаконно захвачена московскими церковниками».

Суд в Киеве 5 февраля отпустил архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка под поручительство.