• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий в Москве просит прописать особый статус УПЦ (МП)...

Митрополит Онуфрий в Москве просит прописать особый статус УПЦ (МП)

30.11.2017, 12:38
Митрополит Онуфрий в Москве просит прописать особый статус УПЦ (МП) - фото 1
В Москве с программным докладом о жизни Украинской Православной Церкви выступил ее глава Митрополит Онуфрий (Березовский).

В Москве с программным докладом о жизни Украинской Православной Церкви выступил ее глава Митрополит Онуфрий (Березовский).  

В своем выступлении он отмечает, что «актуализировались попытки дискредитировать УПЦ в глазах украинского общества, спекулируя ее «несамостоятельным» статусом». Митрополит просит поддержать особый статус УПЦ, выделив его в Уставе РПЦ.

Митрополит Онуфрий предлагает сделать отдельный раздел в уставе под названием «Украинская Православная Церковь». Он акцентирует, что во внутренних вопросах УПЦ должна руководствоваться нормами Грамоты Патриарха Московского от 1990 года. Следовательно, пункты 4, 8 и 9 раздела XI к УПЦ не относятся. Также, как отмечает Митрополит, УПЦ не указана в перечне самоуправляемых Церквей.

В данном разделе глава УПЦ предлагает прописать следующие пункты:

1. Украинская Православная Церковь получила независимость и самостоятельность в управлении, соответственно Определению Архиерейского Собора РПЦ от 25-27 октября 1990 года.

2. Украинская Православная Церковь является независимой и самостоятельной в своем управлении с правами широкой автономии.

3. В своей жизни и деятельности Украинская Православная Церковь руководствуется Определением Архиерейского Собора РПЦ от 25-27 октября 1990 года, Грамотой Патриарха Московского и всея Руси 1990 г. и Уставом об управлении Украинской Православной Церковью.

Напомним, что в Москве с 29 ноября по 2 декабря 2017 г. проходит Архиерейский Собор РПЦ.