• Главная
  • Проекты
  • Несмотря на жалобы на притеснения, в Прикарпатье действует более трех десятков церквей и монастырей УПЦ (МП)...

Несмотря на жалобы на притеснения, в Прикарпатье действует более трех десятков церквей и монастырей УПЦ (МП)

04.09.2017, 13:10
Несмотря на жалобы на притеснения, в Прикарпатье действует более трех десятков церквей и монастырей УПЦ (МП) - фото 1
Несмотря на то, что представители УПЦ (МП) жалуются на притеснения и гонения, особенно в Западной Украине, количество их храмов на Прикарпатье не уменьшается.

Несмотря на то, что представители УПЦ (МП) жалуются на притеснения и гонения, особенно в Западной Украине, количество их храмов на Прикарпатье не уменьшается.

На Ивано-Франковщине действует болем 30 храмов и три монастыря УПЦ (МП).

По официальной статистике, по состоянию на начало 2017 года  было 36 общин УПЦ и (МП), в т.ч. 24 действующих, 4 недействующих и 8 действующих без юридической регистрации. Для сравнения, на начало 2014 в области было также 36 общин и 2 монастыря этой Церкви.

КУРС составил карту храмов Прикарпатья, подотчетных православной Церкви страны-агрессора.

Больше всего учреждений УПЦ (МП) действует на территории Коломыйского (восемь церквей и один монастырь) и Верховинского (шесть церквей и монастырь) районов.

Интересно, что одна из церквей на Коломыйщине действует на территории исправительной колонии № 41 в Товмачике. В 1994 году Спасо-Преображенский храм стал первой церковью в Украине среди учреждений исполнения наказаний.

Свято-Благовещенский храм в Коломые, который пока находится в перечне церквей УПЦ (МП), община требует вернуть УГКЦ. Напомним, 5 июня под давлением общественности эту церковь закрыли и опечатали. Представители Коломыйского городского совета, общественных организаций, религиозных общин разных конфессий создали рабочую группу и договорились, что решат судьбу храма-памятника без конфликтов.

Храм в Івано-Франківську

Самым большим храмом УПЦ (МП) на Прикарпатье является Кафедральный собор Рождества Христова в Ивано-Франковске. Его строительство началось в середине 1990-х годов. Первая Литургия в этой церкви состоялась в 2009 году.

Также в Ивано-Франковске несколько лет продолжается спор между мэрией и Ивано-Франковской епархией УПЦ (МП) помещения на Тверской, которое епархия использует как Спасо-Преображенский храм. Когда епархия получила земельный участок на ул. Довженко для строительства храма с условием, что после завершения строительства церковь вернет общине помещения детского сада на ул. Черновола, преобразованного временно под храм. Однако этого нет произошло.

Три храма УПЦ (МП) существуют  в Богородчанском районе. В Городенкивском, Косовском и Долинском районах - по два. По одному - на Калущине, Надвирнянщине, Снятинщине и Рогатинщине. Одна церковь находится в Галицком районе, там же и расположен женский монастырь.

При кафедральном соборе Рождества Христова в Ивано-Франковске функционирует воскресная школа. Также при соборе действует детский хор. Летом при соборе функционирует детский православный лагерь.

Также воскресные школы функционируют при Свято-Успенском храме в Коломые, храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" в селе Ценява Коломыйского района, Свято-Николаевском храме в Калуше и при храме в честь иконы "Спаса Нерукотворного" в селе Кричка Богородчанского района.

Также в Ивано-Франковской епархии УПЦ (МП) действуют сообщества православной молодежи при кафедральном соборе Рождества Христова и при храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица".

На карте красным обозначены церкви УПЦ (МП) и серым - монастыри.

УПЦ (МП) на Прикарпатье