• Главная
  • Новости
  • Митрополит Александр (Драбинко): Я не собираюсь выходить из УПЦ и создавать новую конфессию...

Митрополит Александр (Драбинко): Я не собираюсь выходить из УПЦ и создавать новую конфессию

24.11.2016, 13:36
Митрополит Александр (Драбинко): Я не собираюсь выходить из УПЦ и создавать новую конфессию - фото 1
Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) не намерен создавать под себя какую-то церковную структуру и не собирается выходить из УПЦ (МП). Об этом иерарх сообщил во время веб-конференции на РИСУ.

50025.jpg-fff.jpgexklusiv.gifМитрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) не намерен создавать под себя какую-то церковную структуру и не собирается выходить из УПЦ (МП). Об этом иерарх сообщил во время веб-конференции на РИСУ.

«По поводу того, намерен ли я регистрировать «свою» Церковь. Вспомним слова апостола Павла: «Никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3,11)», - заявил он.

«Не может быть Церкви Павла, Апполоса или Александра. Существует единая кафолическая Церковь, причастность к которой мы актуализируем, участвуя в таинствах и, прежде всего, в таинстве Святой Евхаристии. Уходить куда-либо из этой единой Христовой Церкви я не собирался и не обираюсь», - добавил иерарх.

Митрополит УПЦ (МП) также отметил, что он очень уважает Предстоятеля Онуфрия (Березовского), хотя расходится с ним в некоторых взглядах.

«По поводу моих отношений с Митрополитом Онуфрием. Блаженнейший Митрополит Онуфрий — подлинно церковный человек, смыслом и содержанием жизни которого является молитва. Поэтому, хотя у нас с ним и могут различаться взгляды на некоторые аспекты и проблемы церковной жизни, я отношусь к нему с искренним и глубоким уважением. «Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные», – пишет святой апостол Павел (1 Кор. 11,19). Церковь едина в своем исповедании православной веры, едина в молитве и таинствах. Но среди ее членов могут иметь место различные взгляды относительно будущего Церкви. К примеру, относительно будущего канонического статуса Украинской Православной Церкви», - подчеркнул иерарх.