• Главная
  • Новости
  • В Запорожской епархии УПЦ (МП) впервые отслужили Литургию на украинском языке...

В Запорожской епархии УПЦ (МП) впервые отслужили Литургию на украинском языке

30.08.2016, 12:42
В Запорожской епархии УПЦ (МП) впервые отслужили Литургию на украинском языке - фото 1
В день Независимости Украины, 24 августа, в храме равноапостольной княгини Ольги города Запорожье была совершена Литургия на украинском языке по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки (Коваленко).

В день Независимости Украины, 24 августа, в храме равноапостольной княгини Ольги города Запорожье была совершена Литургия на украинском языке по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки (Коваленко). Эта служба стала первой Литургией на национальном языке, совершенной в Запорожской епархии УПЦ (МП).

Запоріжжя.jpg

Как сообщает пресс-служба епархии, в этот же день в кафедральном Покровском соборе г. Запорожье Божественная литургия совершалась на разных языках.

Во время богослужения на украинском языке в Ольгинском храме царила атмосфера любви и молитвенного единения со всей Православной Церковью, говорится в сообщении пресс-службы.

Священник Анатолий Ревтов в проповеди за Литургией подчеркнул «необходимость любви к своей Родине, уважительного отношения к людям других политических взглядов, призвал всех участников Литургии усилено молиться о прекращении нестроений в Украине».

«После Литургии был отслужен молебен за всех православных воинов, оберегающих границы Украины от врагов, и панихида за всех погибших в борьбе за независимость и процветание нашего Отечества», – говорится в сообщении.