• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УПЦ (МП) возглавил молебен на Владимирской горке и наградил двух маленьких паломниц...

Предстоятель УПЦ (МП) возглавил молебен на Владимирской горке и наградил двух маленьких паломниц

27.07.2016, 14:32
Предстоятель УПЦ (МП) возглавил молебен на Владимирской горке и наградил двух маленьких паломниц - фото 1

27 июля 2016 года, накануне праздника Крещения Руси и по случаю празднования 1000-летия древнерусского монашества на Святой горе Афон, Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке.

27 июля 2016 года, накануне праздника Крещения Руси и по случаю празднования 1000-летия древнерусского монашества на Святой горе Афон, Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Гірка.jpg

Предшествовало Богослужению прочтение 12 раз молитв «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся» и молитвы за мир в Украине.

Как сообщают в УПЦ (МП), за Богослужением молились епископат, духовенство всех епархий УПЦ, делегация со Святой горы Афон и более, как утверждают в УПЦ (МП), 30 тысяч православных верующих со всей Украины. В торжествах приняли участие дипломатические представители Сербии, Македонии, Греции, Молдовы, Грузии, России, Румынии. Были представители Оппоблока: Юрий Бойко, Игорь Мирошниченко, Вадим Новинский, Нестор Шуфрич.

Перед началом торжественного молебна Митрополит Онуфрий поприветствовал и наградил двух маленьких паломниц, которые прошли весь путь Крестного хода. Девочка Маргарита из Краматорска шла вместе с ходом из Святогорской лавры, а Феодотия из Дубно, которой сегодня исполнилось 11 лет, совершила паломничество из Почаевской лавры.

В конце молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с праздником в честь равноапостольного князя Владимира и обратился со словом назидания.

Как говорится в сообщении, Всеукраинский крестный ход сопровождают чудотворные иконы: главной святыней восточного крыла стала Святогорская икона Богородицы, западного – Почаевский образ Божьей Матери. Эти, а также другие почитаемые иконы с востока, запада, юга и севера Украины были доставлены на Владимирскую горку. Вместе с привезенными в Киев афонскими святынями после молебна крестным ходом эти чудотворные иконы отнесут в Киево-Печерскую Лавру.

Сегодня в 17:00 будет совершено Всенощное бдение на площади возле Успенского собора Лавры, а завтра, тоже на площади, в 09:00 – Божественная литургия. Во время Литургии состоится прославление Иоанна Вышенского – известного украинского писателя, который 40 лет служил монахом на Афоне.