"Крестный ход" в Киеве будут стеречь 4,5 тыс. полицейских

25.07.2016, 10:50
Безопасность "крестного хода" УПЦ (Московского Патриархата) в Киеве будут обеспечивать около 4,5 тыс. сотрудников полиции. Об этом сообщила в эфире телеканала "112 Украина" глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

Безопасность "крестного хода" УПЦ (Московского Патриархата) в Киеве будут обеспечивать около 4,5 тыс. сотрудников полиции.

Об этом сообщила в эфире телеканала "112 Украина" глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

"Наша самая главная задача - чтобы во время "крестного хода" не допустить каких-либо провокаций, а самое главное - чтобы мы, как полицейские, обеспечивали публичный порядок и безопасность", - сказала Деканоидзе.

По ее словам, после недавнего убийства Павла Шеремета, произошедшего в центре Киева, у нее были сомнения относительно проведения в городе массовых мероприятий.

"После того взрыва, который произошел в центре Киева (убийство Павла Шеремета – ред.), я лично сомневалась, проводить ли в Киеве какие-то массовые мероприятия, но  у нас есть Конституция и она говорит четко о правах на демонстрацию, высказывания, передвижение и т.д. Это очень важно, и, конечно, "крестный ход" пройдет через Киев, скорее всего. Мы не только будем в Киеве обеспечивать правопорядок, а уже несколько недель обеспечиваем его с обеих сторон, востока (там идет где-то около 200-250 человек) и с запада (сейчас около 800 человек). Они уже находятся в Киевской области, там задействована не только Нацполиция, мы сотрудничаем с СБУ и Нацгвардией. В Киеве во время Крестного хода безопасность будут обеспечивать около 4,5 тыс. полицейских", - заявила глава ведомства.

"Мы будем максимально задействовать наши силы, чтобы это прошло тихо и спокойно", - добавила она.

Как сообщалось, активисты общественной органаизации ОУН, около 50 человек, со спальниками и карематами разбили пикет на 19-м километре трассы Киев-Житомир. Они намерены 25 июля не пустить участников "крестного хода" в столицу.

В УПЦ (МП), в свою очередь, заявили, что "крестный ход" пройдет в Киев, несмотря на пикет ОУН.

По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российские спецслужбы намерены использовать "крестный ход" Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) для организации провокаций.

Для участников "крестного хода" УПЦ (МП) в Киеве будут установлены металлоискатели, а также введен паспортный режим.

При этом Бориспольский городской совет на внеочередном заседании в пятницу запретил "крестный ход" УПЦ (МП) через Борисполь.