• Главная
  • Новости
  • Священник и верные УПЦ (МП) напомнили Патриарху Кириллу о покаянии...

Священник и верные УПЦ (МП) напомнили Патриарху Кириллу о покаянии

10.03.2016, 10:00
Священник и верные УПЦ (МП) напомнили Патриарху Кириллу о покаянии - фото 1
Настоятель и верные УПЦ (МП) с Тернопольщины призвали Патриарха Кирилла не объединяться с «еретиками-католиками»

exklusiv.gifС просьбой прислушаться к призыву «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» обратились к Патриарху Московскому Кириллу (Гундяеву) настоятель храма и верные УПЦ (МП) из села Кунинец на Тернопольщине. Письмо датировано 6 марта 2016 г. Как говорится в этом «прошении», основанием для его появления стала встреча Патриарха с Папой.

«Просим Вас, Святейший владыко, не приступать к духовному единству с еретиками-католиками в лице Римского папы. Покольку латиняне нарушили известные Вам каноны Православной Церкви, оттолкнув от себя Благодать Божью», – читаем в документе.

Далее авторы обращения к Патриарху Кириллу указывают на различия, которые, по их мнению, разъединяют конфессии: первенство Папы, вопросы схождения Святого Духа и непорочного зачатия Матери Божьей.

«Нарушая вышеуказанные догматы Православия, католики не христиане, и нам не братья, а их «церковь» нам не сестра, так, как Вы, Ваша Святость, и Ваши некоторые епископы их называли, тем самым унижая святое Православие», – пишут из галицкого села Кунинец.

Упомянуты в обращении и греко-католики. Мол, они – плод агрессии Католической Церкви «и до сегодняшнего дня вместе с раскольническими организациями (УПЦ КП и др.) привносят смуту в жизнь государства и Церкви».

160310_proshen1w.jpg 160310_proshen2w.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С просьбой растолковать, какую именно реакцию хотят получить верные из Кунинца от Патриарха, корреспондент РИСУ Владимир Мороз обратился к настоятелю о. Александру Марценюку.

«Как вам сказать… Знаете, как в Евангелии написал Пилат, когда его обвинили иудеи, что он написал «Царь Иудейский»? Он сказал: «что написал, то написал». И простите, я так же – что написал, то написал. Думаю, что написано понятно и грамотным, и даже неграмотным. А на другое я комментарии давать не буду», – ответил священник.

Не согласился он рассказать и то, было ли само письмо плодом долгих размышлений.

В выходных данных и печати, размещенной в начале письма, есть информация, что оно направлено от общины святого Иоанна Крестителя села Большой Кунинец Вышнивецкого благочиния Тернопольской епархии УПЦ (МП). Секретарь епархии о. Степан Балан, когда корреспондент РИСУ позвонил ему, сказал, что комментарий сможет дать позже. Больше рассказали о религиозной жизни в Кунинце в местном сельсовете.

«В состав нашего сельсовета входят два села – Большой и Малый Кунинец. Население в Большом Кунинце составляет 800–900 человек, и здесь есть община УПЦ КП, куда ходят 90% жителей. Община УПЦ (МП) расположена в Малом Кунинце, где население составляет примерно 200 человек, – говорит сельский голова Василий Кошак. – Общину Киевского Патриархата создали еще в начале независимости и сперва в нее ходили все. Но потом часть людей начала ходить в УПЦ (МП)».

Община УПЦ (МП) сначала служила в сельской хате, продолжает В.Кошак.

«Им лет пять. Потом их священник нашел какого-то мецената и они очень быстро построили в Малом Кунинце красивую церковь»,  – рассказывает сельский голова.

В то же время, по его словам, верные УПЦ (МП) не живут какой-то замкнутой жизнью.

Kunynecj.jpg