• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий рассказал в Москве, как им тяжело жить в Украине...

Митрополит Онуфрий рассказал в Москве, как им тяжело жить в Украине

04.02.2016, 12:43
Митрополит Онуфрий рассказал в Москве, как им тяжело жить в Украине - фото 1

Развивая на Соборе РПЦ тему гонений на УПЦ в Украине, начатую Патриархом Кириллом в первом докладе, митрополит Онуфрий подтвердил: "В период последних двух лет Господь сподобил нас, верных чад Украинской Православной Церкви, великой чести: быть участниками страданий за верность Его святым законам".

Онуфрій.jpg2 февраля в Москве начал работу Архиерейский Собор РПЦ. Вторым докладчиком после Патриарха Кирилла выступил глава УПЦ (МП) митрополит Онуфрий, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рatriarchia.ru.

Развивая тему гонений на УПЦ в Украине, начатую главой РПЦ в первом докладе, митрополит Онуфрий подтвердил: "В период последних двух лет Господь сподобил нас, верных чад Украинской Православной Церкви, великой чести: быть участниками страданий за верность Его святым законам".

В то же время он сказал: "Наша Украинская Православная Церковь вместе со всем народом Украины разделяет сегодня тяготы и скорби, выпавшие на его долю. Мы усердно молимся, чтобы Господь послал на нашу землю прочный мир и сохранил всех нас от новых испытаний".

Оценив служение предыдущего главы УПЦ как "подлинного пастыря Христова и настоящего патриота", докладчик отметил "заметный количественный рост Украинской Православной Церкви" за период, прошедший после смерти митрополита Владимира (Сабодана).

Так, "Общее количество приходов к началу 2016 года составило 11 949. В них совершают служение 11 976 священнослужителей, из них 11 037 священников и 939 диаконов. На территории Украины действует 247 монастырей (из них 129 мужских и 118 женских), в которых несут послушание 1 603 монаха и 2 515 монахинь. Количество монашествующих в священническом сане — 888, в диаконском — 303".

"Важным вызовом" для УПЦ владыка Онуфрий назвал проблему духовного окормления украинской диаспоры и сотрудников дипломатических представительств Украины за рубежом. Чтобы украинские мигранты не обращались в УГКЦ и УПЦ КП, митрополит Онуфрий призвал "уделить этой проблеме особое внимание", учитывая то, что УПЦ "неоднократно высказывала инициативу выработать более эффективный механизм пастырского окормления украинской диаспоры".

Митрополит Онуфрий подробно рассказал о миротворческой и благотвортельной деятельности УПЦ от начала протестных акций во время Евромайдана и до сего дня, посетовав, что, несмотря на это, в СМИ "регулярно появляются репортажи, очерняющие Украинскую Православную Церковь".

Глава УПЦ также отметил неоднократные обращения ко "всем верным нашей Церкви", к Патриарху Кириллу и Президенту России Владимиру Путину не допустить кровопролития на территории Украины и возвысить свой голос о сохранении целостности территории Украинского государства.

Из доклада главы УПЦ следует, что от Патриарха Кирилла он получил половинчатый ответ, а от Владимира Путина ответа не последовало.

На сегодняшний день в результате боевых действий на территории епархий в Донецкой и Луганской областях было разрушено 9 храмов, еще 77 храмов получили разного рода повреждения, погибли три священнослужителя.

Владыка Онуфрий сказал, что "в ситуации продолжающегося военного противостояния на востоке Украины мы особо подчеркиваем, что всегда стоим на стороне мира и поддерживаем все мирные инициативы украинских властей".

Также он перечислил ряд позитивных тенденций в развитии государственно-церковных отношений в Украине при новой власти. Однако в качестве "серьезной обеспокоенности" со стороны УПЦ назвал парламентский законопроект о трудовом праве, предполагающий термины «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность».

Взаимоотношения с местными органами власти, а также с неканоническими конфессиями в различных регионах Украины владыка Онуфрий назвал "непростыми". Так, "На протяжении 2014-2015 гг. зафиксировано 31 захват храмов Украинской Православной Церкви, еще 8 религиозных общин добровольно сменили юрисдикцию и перешли в состав так называемого «Киевского патриархата». В 12 населенных пунктах сегодня сохраняется угроза силового захвата храмов. Особо напряженной остается ситуация в Волынской, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой епархиях".

При такой ситуации вряд ли возможен "диалог с теми, кто пребывает сегодня в расколе", заявил глава УПЦ (МП).