• Главная
  • Новости
  • Митрополит УПЦ (МП) видит Украину только в юрисдикции Московского Патриархата...

Митрополит УПЦ (МП) видит Украину только в юрисдикции Московского Патриархата

26.01.2016, 10:46
Митрополит УПЦ (МП) видит Украину только в юрисдикции Московского Патриархата - фото 1

УПЦ (Московского Патриархата) – это единственная структура, которая объединяет «всех, кто живет в Украине, в ДНР и ЛНР, в Крыму». Такое заявление 22 января сделал митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук) в эксклюзивном интервью для военных корреспондентов российского информагентства News Front, которое в основном освещает события на оккупированной части Донбасса (в т.н. «Новороссии»).

Митрофан.pngУПЦ (Московского Патриархата) – это единственная структура, которая объединяет «всех, кто живет в Украине, в ДНР и ЛНР, в Крыму». Такое заявление 22 января сделал митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук) в эксклюзивном интервью для военных корреспондентов российского информагентства News Front, которое в основном освещает события на оккупированной части Донбасса (в т.н. «Новороссии»).

По словам митрополита Митрофана, его епархия живет своей полноценной духовной жизнью, функционируют все ее храмы и два монастыря. Также он отметил, что количество людей в храмах на подконтрольных «ЛНР» территориях выросло, что свидетельствует о «духовном обновлении». «Слава Богу, на территории нашей епархии проблем в межконфессиональных отношениях на это время нет. Наша Церковь тут нормально живет и развивается. Когда ко мне пришли ополченцы и предложили забрать единственный в Луганске храм УПЦ КП я не стал этого делать, потому что нам чужого не нужно», – сказал он.

«Святейший Патриарх Кирилл постоянно говорит о том, что Московский Патриархат – это правопреемник исторического наследия Киевской Руси. Днепр – это наш Иордан, общий для украинцев, русских и белорусов. У нас одна история, и сейчас происходит ее искусственный раздел на «нашу» и «не нашу», разделение наших народов, их исторически не оправданное противопоставление. Русская Церковь была единой, и мы надеемся, что так и будет дальше, что она будет объединять православных верующих, которые живут на территории России, Украины, Беларуси и других постсоветских республик», – сказал митрополит Митрофан.

«Наша Церковь старается быть вне политики, не принимать в ней участия. Из-за этого ее сегодня шельмуют, называют непатриотической, чуждой украинскому духу, украинскому народу и т.д. Но именно наша Церковь идет правильной Христовой дорогой любви, взаимного прощения, взаимопонимания. Потому что идет война, и по обе стороны фронта находятся наши прихожане. Из-за этого мы не можем делать резких заявлений, поддерживать или осуждать кого-то», – добавил он.

Также архиерей устно задекларировал лояльное отношение к «народным республикам», созданным террористами на территории Донбасса: «Несмотря на то, что Украина сегодня разделена, Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) сегодня объединяет в своей юрисдикции всех, кто живет в Украине, в ДНР и ЛНР, в Крыму. Мы на каждом богослужении молимся за Митрополита Киевского и всей Украины, и это воспринимается нормально. Наша Церковь сегодня, наверно, осталась единственной структурой, которая духовно объединяет наш народ».