Сегодня Митрополит Онуфрий посетит Днепропетровск

20.10.2015, 12:07
Сегодня Митрополит Онуфрий посетит Днепропетровск - фото 1

Днепропетровск 20 октября посетит Митрополит Киевский и всея Украины УПЦ (МП) Онуфрий. Приезд Предстоятеля приурочен к юбилейным празднованиям 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира, 240-летия основания Днепропетровской епархии и 40-летию архипастырского служения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

383948334.gif-f.gifДнепропетровск 20 октября посетит Митрополит Киевский и всея Украины УПЦ (МП) Онуфрий. Приезд Предстоятеля приурочен к юбилейным празднованиям 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира, 240-летия основания Днепропетровской епархии и 40-летию архипастырского служения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

В этот день Митрополит освятит верхний храм в честь иконы Божией Матери, именуемой «Иверская», храмового комплекса ж/м Северный г. Днепропетровска, после чего в новоосвященном храме совершит Божественную Литургию.

В числе приглашенных гостей представители поместных Православных Церквей – Константинопольской, Русской, Грузинской и Украинской Православных Церквей.

Также планируется, что в рамках своего визита Предстоятель УПЦ (МП) посетит новопостроенный и освященный 18 октября Покровский храм села Новоалександровка Днепропетровского районного благочиния.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской епархии УПЦ (МП), визит Митрополита Онуфрия носит исключительно религиозный характер. Обращаясь к представителям политических партий, СМИ, пресс-служба просит не политизировать это событие.

«Мы призываем все политические силы не пытаться вмешивать Церковь в политические процессы. Все граждане Украины одинаково ценны для Церкви, и она молится за каждого из них. Церковь – вне политики!», - отмечают в епархии.

Недавно в ряде СМИ появились сообщения, что Митрополит Онуфрий в Днепропетровске среди прочего собирается агитировать за представителей Оппозиционного блока.

18 октября в Киеве у стен Киево-Печерской Лавры верующие даже провели пикет против участия церковных сановников в политической борьбе. Протестующих, в частности, возмутила новость, что якобы Предстоятель УПЦ (Московского Патриархата) Митрополит Онуфрий намерен агитировать за Александра Вилкула, который баллотируется на пост мэра Днепропетровска.

Справка: митрополит Ириней (Средний) родился 10 мая 1939 г.

22 мая 1968 года рукоположен в сан священника.

1 сентября 1970 года пострижен в монашество.

27 июля 1975 года хиротонизован во епископа Уфимского и Стерлитамакского.