• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий наградил Кернеса орденом за «его мужество и принципиальность»...

Митрополит Онуфрий наградил Кернеса орденом за «его мужество и принципиальность»

02.09.2015, 10:45
Митрополит Онуфрий наградил Кернеса орденом за «его мужество и принципиальность» - фото 1
Харьковский городской голова Геннадий Кернес награжден орденом Святого Ярослава Мудрого УПЦ (МП)

Кернес.jpgХарьковский городской голова Геннадий Кернес награжден орденом Святого Ярослава Мудрого УПЦ (МП), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Еizvestia.com.

Орден за заслуги перед УПЦ Геннадий Кернес получил лично из рук митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который 23 августа побывал в Харькове на открытии храма Святых Жен-Мироносиц.

«Приятно встретить такого мужественного человека, как Геннадий Адольфович Кернес. Он очень много сделал для этого места и Харькова. Я преклоняюсь перед ним за его мужество и принципиальность, — цитирует слова Предстоятеля УПЦ харьковский сайт "Городской дозор". — Такого человека уважают даже враги. Пусть Господь укрепляет вас и благословляет все ваши труды».

Выступая на открытии храма, Г. Кернес сказал: «Святое, намоленное за три века место снова выполняет свое предназначение — ведет людей к Богу, становится источником надежды. Харьковчане помнят, как нам было нелегко отстоять и освятить это место. Я благодарю своих друзей, которые выполнили данное слово и построили этот красивейший, девятикупольный храм в историческом центре Харькова. Здесь будут звучать молитвы за здоровье и за мир для всех нас».

Он напомнил, что спонсором строительства была фирма «Здоровье», чей владелец — член Совета Федерации России Александр Шишкин — по известным причинам не мог присутствовать на празднике.