• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП): Совет Европы пообещал обеспечить права всех граждан независимо от их конфессиональной, политической принадлежности...

УПЦ (МП): Совет Европы пообещал обеспечить права всех граждан независимо от их конфессиональной, политической принадлежности

26.03.2015, 10:55
УПЦ (МП): Совет Европы пообещал обеспечить права всех граждан независимо от их конфессиональной, политической принадлежности - фото 1

В УПЦ (МП) заявили, что Генеральный Секретариат Совета Европы сообщил Отделу внешних церковных связей Украинской Православной Церкви о получении письма главы Отдела митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, где, как сообщают в УПЦ (МП), «были изложены факты нарушения прав верующих и общин УПЦ».

11.jpgВ УПЦ (МП) заявили, что Генеральный Секретариат Совета Европы сообщил Отделу внешних церковных связей Украинской Православной Церкви о получении письма главы Отдела митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, где, как сообщают в УПЦ (МП), «были изложены факты нарушения прав верующих и общин УПЦ».

Как говорится в сообщении пресс-службы УПЦ (МП), в письме генеральный директор Совета Европы по вопросам демократии госпожа Снежана Самарджич-Маркович в частности заверила, что «Совет Европы приложит все усилия для обеспечения прав всех граждан, закрепленных в Европейской Конвенции прав человека, независимо от их конфессиональной, политической или другой принадлежности».

Аналогичное отдельное подтверждение поступило в адрес ОВЦС УПЦ и из офиса комиссара Совет Европы по правам человека господина Нильса Муйжниекса, в котором тоже было заверено, что упомянутая информация будет принята г-ном Муйжниексом «во внимание в контексте его работы по мониторингу нарушений прав человека и диалога с правительствами государств-членов».  

Напомним, 9 февраля 2015 года глава Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан обратился к европейским международным и правозащитным организациям с письмами, в которых сообщил, по его словам, «о фактах нарушения прав верующих и религиозных общин Украинской Православной Церкви».

Письма были направлены генеральному секретарю Совета Европы Т. Ягланду, а также комиссару Совета Европы по вопросам прав человека и главе Европейской комиссии по противодействию расизму и нетолерантности.

По информации УПЦ (МП), в обращениях митрополит Митрофан сообщил «о случаях силовых захватов, поджогах и нападениях на храмы Украинской Православной Церкви, а также об отдельных дискриминационных решениях местных органов государственной власти относительно религиозных общин Украинской Православной Церкви».

Как сообщала РИСУ, в последнее время по Украине прокатилась волна переходов из УПЦ (МП) в Киевский Патриархат. Миряне УПЦ (МП) выказывают свое недовольство позицией духовенства Московского Патриархата, которое отказывается молиться за украинских воинов, хоронить погибших бойцов АТО и проповедует идеи «Русского мира». Особенно активно процесс перехода в другую конфессию проходит на западе государства – даже на родине нынешнего Предстоятеля УПЦ (МП) часть общины решила выйти из Московского Патриархата.