• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) категорически отрицают передачу Российской Церкви крымского имущества и готовы судиться с СМИ...

В УПЦ (МП) категорически отрицают передачу Российской Церкви крымского имущества и готовы судиться с СМИ

11.03.2015, 13:40
В УПЦ (МП) категорически отрицают передачу Российской Церкви крымского имущества и готовы судиться с СМИ - фото 1

Епархии Украинской Православной Церкви в Крыму не меняли статус и остаются в подчинении Митрополита Киевского и всея Украины. Об этом в своем интервью во вторник заявил епископ Ирпенский Климент, председатель Синодального информационного отдела Украинской Православной Церкви.

Епархии Украинской Православной Церкви в Крыму не меняли статус и остаются в подчинении Митрополита Киевского и всея Украины. Об этом в своем интервью во вторник заявил епископ Ирпенский Климент (Вечеря), председатель Синодального информационного отдела Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает официальный сайт УПЦ (МП).

Климент.jpg

По его словам, епархии УПЦ (МП) на территории полуострова Крым никоим образом не изменили свой статус и находятся именно в таком юридическом и каноническом подчинении, в котором они находились в прошлый год и в предыдущие годы существования УПЦ. Согласно уставу УПЦ, сообщил владыка Климент, все епархии, которые находятся на территории Украины, находятся в Крыму, есть в подчинении Митрополита Киевского и есть епархиями УПЦ.

Председатель Синодального информационного отдела УПЦ также заявил, что «то, что епархии в Крыму непосредственно подчиняются Предстоятелю УПЦ, Митрополиту Онуфрию свидетельствует позиции УПЦ, которая была неоднократно засвидетельствована и в том числе решениями и обращениями Священного Синода о том, что Церковь определяет эти епархии как территориально и канонически подчиненными УПЦ».

По его словам, принятие устава епархий, находящихся в Крыму было определено лишь каноническими документами: «Томосом о независимости УПЦ» и «Уставом об управлении УПЦ». Епископ Ирпенский Климент также сообщил, что никакие другие факторы не влияли на содержание того текста, которым определяется деятельность Крымских епархий на территории аннексированного сегодня Крыма.

По информации «Побробностей», в УПЦ (МП) им сообщили, что «готовы в суде требовать опровержения ложной информации».

Как РИСУ сообщала, 10 марта были Обнародованы документы, которые свидетельствуют о том, что руководители Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) юридически признали аннексированный Крым частью РФ, передав все имущество двух крымских епархий на баланс Русской Церкви.

На основе именно этого документа был сделан 8 марта сюжет ТСН.Тиждень.