На малой родине Главы УПЦ (МП) люди хотят перейти в УПЦ КП

23.09.2014, 09:25
На малой родине Главы УПЦ (МП) люди хотят перейти в УПЦ КП - фото 1
Если часть сторонников Московского Патриархата не захочет переходить в Киевский – в селе создадут новую религиозную общину.

Онуфрій.jpgПрихожане хотят, чтобы богослужения велись на украинском языке, а службы завершались молитвами за украинских военных, которые погибают на востоке страны. По словам местного активиста Георгия Колотило, уже собрано около 500 подписей односельчан, которые требуют, чтобы приход перешел к УПЦ КП. Письмо с подписями люди намерены отправить Митрополиту Киевскому и всея Украины УПЦ (МП) Онуфрию. Об этом информирует УНИАН.

Как сообщили в отделе по вопросам охраны культурного наследия, национальностей и религии Черновицкой облгосадминистрации, жители села Корытное действительно собирают подписи за переход религиозной общины в Киевский Патриархат. Сейчас речь о переходе всего прихода в другой Патриархат не идет. Если часть сторонников Московского Патриархата не захочет переходить в Киевский – в селе создадут новую религиозную общину.

Митрополит Киевский и всея Украины Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Онуфрий (Березовский) родился 5 ноября 1944 в селе Корытное Вижницкого района Черновицкой области. Митрополит Онуфрий был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) 13 августа 2014 на Соборе епископов УПЦ.