• Главная
  • Новости
  • Спикер УПЦ (МП) призвал российские СМИ не называть украинцев "фашистами", "бендеровцами", "нацистами"...

Спикер УПЦ (МП) призвал российские СМИ не называть украинцев "фашистами", "бендеровцами", "нацистами"

24.02.2014, 12:39
Спикер УПЦ (МП) призвал российские СМИ не называть украинцев "фашистами", "бендеровцами", "нацистами" - фото 1
Спикер УПЦ Георгий Коваленко призвал россиян и УПЦ услышать украинцев и проявить солидарность

KOVALENKO.jpgПредставитель Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко обнародовал обращение к россиянам, призывая прислушаться к украинцам, проявить понимание и изменить свое отношение к ним. Об этом говорится в его заявлении на странице в социальной сети Facebook.

«Уважаемые россияне, если у вас осталась хоть капля любви к нам, украинцам, перестаньте даже в частных беседах называть нас "фашистами", "бендеровцами", "нацистами" и "националистами"! Эти слова убивают! Вспомните слова Спасителя (Мф. 5, 21-22)!

У нас нет борьбы против русских, русскоязычных или канонической Церкви, как пишут многие СМИ у вас. При этом, я не хочу обсуждать ваши СМИ.

Я просто всех вас прошу: если мы с вами члены одной Православной Церкви, если вы считаете Киев "матерью городов русских", не разжигайте, а просто помолитесь за нас и прислушайтесь к нам!» - призвал он.

Коваленко добавил, что на линии обороны, рядом с баррикадами, где вчера, 23 февраля, стояли гробы с телами погибших активистов, «красуется реклама Сбербанка России».

«Знаете, что меня больше всего поразило вчера, когда я смотрел со сцены Майдана на площадь, на которой стояли люди и гробы? Это то, что на углу Институтской и Крещатика, там, где были самые кровавые столкновения, во всю высоту дома "красуется" реклама Сбербанка России, а в самом доме находится отделение Сбербанка России, к абсолютно целым стеклянным витринам которого вплотную подходит баррикада...» - подчеркнул спикер.