• Главная
  • Новости
  • За спасение Киево-Печерской Лавры от снега военные получили ордена УПЦ (МП)...

За спасение Киево-Печерской Лавры от снега военные получили ордена УПЦ (МП)

08.04.2013, 10:06
За спасение Киево-Печерской Лавры от снега военные получили ордена УПЦ (МП) - фото 1

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел наградил особо отличившихся офицеров и солдат Отдельного полка Президента Украины орденами УПЦ.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел наградил особо отличившихся офицеров и солдат Отдельного полка Президента Украины орденами УПЦ. Об этом сообщает сайт Лавры.

Порятунок.jpg

Военные награждены за то, что после выпадения в Киеве рекордного за столетие аномального количества снега спасали Лавру от затопления в результате таяния нескольких тысяч тонн снега. Благодаря оперативным действиям Президентского полка, угроза национальной святыне была ликвидирована.

Получив высокие награды, военнослужащие отметили, что считали за честь трудиться в Лавре ради спасения древней национальной святыни.

В ближайшее время для всех, кто проходит службу в Президентском полку, будет организована экскурсия по святыням Лавры.

Как сообщалось, в результате снежной стихии пещеры Киево-Печерской Лавры оказались под угрозой оползней. За несколько дней на территории святыни собралось очень большое количество снега, который, растаяв, мог бы нанести большой ущерб историческим памятникам, сооружениям, а также святым пещерам.

По просьбе духовенства командующий сухопутных войск генерал-полковник Геннадий Воробьев отправил 360 военнослужащих Отдельного полка Президента Украины для оказания помощи в борьбе со снегом.