• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) возмущены распространением игральных карт с изображением храмов г. Киева...

В УПЦ (МП) возмущены распространением игральных карт с изображением храмов г. Киева

03.12.2012, 14:45
Украинская Православная Церковь обратилась в Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали относительно игральных карт с изображением храмов Киева.

Украинская Православная Церковь обратилась в Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали относительно игральных карт с изображением храмов Киева. Об этом говорится в письме Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира к председателю Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Василию Костицкому.

«Украинская Православная Церковь имеет честь засвидетельствовать Вам свое искреннее уважение и сообщить Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали о беспрецедентном проявление кощунства со стороны украинской компании «Укрсувенир»», – говорится в письме и отмечается, что по заказу «Укрсувенира» изготовлены и распространяются в розничной торговой сети игральные карты с изображением святых храмов г. Киева.

«По Нашему глубокому убеждению в действиях «Укрсувенира» есть все признаки сознательного и циничного надругательства над чувствами миллионов православных христиан и верующих других конфессий как в Украине, так и за ее пределами», - отмечается в письме.

В УПЦ считают, что «кроме морального осуждения, виновные должны быть подвергнуты дисциплинарному административному и материальному влиянию, а при наличии соответствующих правовых оснований, возможно, и уголовному преследованию».

Украинская Православная Церковь просит Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали принять все предусмотренные законодательством Украины исчерпывающие правовые меры с целью исправления данной ситуации и недопущения подобных проявлений в будущем. Об этом сообщает сайт УПЦ.