• Главная
  • Новости
  • Протоиерей УПЦ (МП) Виталий Косовский уволен с должности благочинного храмов г. Киева...

Протоиерей УПЦ (МП) Виталий Косовский уволен с должности благочинного храмов г. Киева

18.05.2012, 15:23
Протоиерей УПЦ (МП) Виталий Косовский уволен с должности благочинного храмов г. Киева - фото 1
Архиепископ Бориспольский УПЦ (МП)Антоний (Паканич) в Киево-Печерской Лавре 17 мая провел собрание благочинных церковных округов города Киева.

Віталій КосовськийАрхиепископ Бориспольский УПЦ (МП) Антоний (Паканич) в Киево-Печерской Лавре 17 мая провел собрание благочинных церковных округов города Киева.

Архиепископ сообщил, что Митрополит Владимир своим указом 8 мая 2012назначил его первым викарием Киевской Митрополии УПЦ (МП), и поручил ему управление монастырями и приходами города Киева и Киевской епархии.

Как информирует официальный сайт УПЦ (МП), владыка Антоний вручил протоиерею Виталию Косовском орден благоверного князя Ярослава Мудрого по случаю его 20-летнего пребывания на посту благочинного храмов г. Киева,

Впоследствии, после обсуждения вопроса церковной жизни столицы и в связи с реорганизацией управления Киевской епархии, архиепископ Антоний освободил о. Косовского с должности благочинного храмов г. Киева.

Протоиерей Виталий Косовский за время своего 20-летнего служения на должности благочинного столицы, как информирует Релгия в Украине, снискал — наряду с наместником лавры митрополитом Павлом — славу одного из самых влиятельных людей столицы, крепкого хозяйственника, видной персоны церковного и светского истеблишмента.

Во время "церковной смуты" последних месяцев отец Виталий выступал на стороне "одесско-донецкой" фракции УПЦ. В частности, благочинный Киева, будучи также секретарем Киевской митрополии, вынес на заседание Священного Синода 26 января 2012 года вопрос о новом управляющем Киевской епархией (вместо Митрополита Владимира), а позже, 13 февраля этого же года, дал неофициальную установку столичному духовенству игнорировать обращение Митрополита Владимира к епархиальным собраниям Киевской епархии по поводу событий в УПЦ и руководствоваться исключительно решениями Синода, принятыми под руководством митрополита Одесского Агафангела.

В настоящее время о. Виталий остается настоятелем Свято-Ильинского храма на Подоле, секретарем Киевской митрополии, председателем Синодального отдела УПЦ по архитектуре, строительству и охране церковных памятников. Однако с увольнением с поста главного смотрителя "белого духовенства" столицы его позиции в УПЦ сильно ослабли.