• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Антоний станет «канцлером» при Предстоятеле УПЦ (МП) — эксперт...

Архиепископ Антоний станет «канцлером» при Предстоятеле УПЦ (МП) — эксперт

15.05.2012, 10:59
Архиепископ Антоний станет «канцлером» при Предстоятеле УПЦ (МП) — эксперт - фото 1
УПЦ (МП) вернулась к нормальному состоянию управления и получила качественные признаки современного церковного менеджмента.

Юрий Черноморецexklusiv.gifУПЦ (МП) вернулась к нормальному состоянию управления и получила качественные признаки современного церковного менеджмента. Это проявилось в ряде кадровых назначений и в восстановлении полномочий Митрополита Владимира. Такую оценку решению последнего Синода УПЦ (МП), который состоялся 8 мая, дал в интервью РИСУ известный православный публицист и богослов Юрий Черноморец.

«К управлению Церковью полностью возвращается Блаженнейший Митрополит Владимир. Это уравновешивает ситуацию, исчезает повод для волнений и недоразумений», — сказал он.

Юрий Черноморец положительно оценил решение о назначении управляющим делами УПЦ (МП) архиепископа Антония (Паканыча). По мнению богослова, владыка Антоний, получив ряд дополнительных полномочий, стал фактически правой рукой Митрополита Владимира.

«Сегодня архиепископ Антоний уполномоченный, как говорится журналах Синода, «представлять Предстоятеля Украинской Православной Церкви в государственных, общественных и церковных мероприятиях, отвечать за межхристианские и межрелигиозные отношения УПЦ». Также он (вместо митрополита Павла) стал первым викарием Киевской митрополии с соответствующими полномочиями. Фактически архиепископ Антоний может стать церковным премьером или канцлером УПЦ при Предстоятеле. Может быть ответственным за осуществление внутренней и внешней политики УПЦ. Полномочия официальные есть, и если еще будут к этому предоставлены все необходимые ресурсы и неофициальные полномочия, не будет какого-то сопротивления или «партизанщины» — то мы получим новую страницу не только в личной истории достойного владыки Антония, но и всей Церкви », — отметил религиозный публицист.

Говоря о архиепископе Антоние (Паканыче), Юрий Черноморец подчеркнул, что его возвышения принесет немалую пользу всей УПЦ (МП). По его словам, владыка Антоний имеет много положительных качеств, необходимых для Церкви сегодня.

«Во-первых, он очень осторожен и никогда не делает импульсивных шагов. Для УПЦ это очень важно, поскольку нужны гарантии стабильного развития Церкви. Во-вторых, он проявил себя как талантливый организатор порядка там, где царил хаос. А именно, он прекрасно справлялся с административными обязанностями, когда работал в канцелярии митрополии. Он сумел навести образцовый порядок в семинарии и академии. Сегодня это фактически совершенно новые духовные школы », — сказал богослов.

Характеризуя нового «церковного канцлера при Предстоятеле», Юрий Черноморец также отметил, что архиепископ Антоний максимально далек от разного рода епископских группировок, равноудален от всех и это позволяет ему быть открытым для всех.

«Можно сказать, что архиепископ Антоний - это идеальный человек в этом месте и в это время. Он не имеет за собой никакого негатива в церковном Киеве церковной Москве. Практически все, кто имел опыт сотрудничества с ним, довольны его работой. А сегодня важно, чтобы было именно такое умеренное лицо, которому доверяет Предстоятель, которому доверяет Синод, которому доверяет Патриарх. В этих условиях становится возможной положительная динамика в церковной жизни УПЦ », - отметил Юрий Черноморец.