• Главная
  • Новости
  • Архиепископ УПЦ (МП) благословил делегацию полярников в Антарктиду...

Архиепископ УПЦ (МП) благословил делегацию полярников в Антарктиду

20.03.2012, 11:26
Архиепископ УПЦ (МП) благословил делегацию полярников в Антарктиду - фото 1
В Антарктиду 16 марта отправилась семнадцатая экспедиция украинских полярников.

Делегація полярниківВ Антарктиду 16 марта отправилась семнадцатая экспедиция украинских полярников. В церемонии проводов ученых принял участие архиепископ Львовский УПЦ (МП) Августин (Маркевич). Он произнес напутственное слово, вручил полярникам иконки и благословил в далекое путешествие

Нынешнюю зимовку на станции "Академик Вернадский", как сообщает сайт Львовской епархии УПЦ (МП), проведут 11 человек. Биологи, геофизики, метеорологи - участники украинской экспедиции будут исследовать проблему глобального потепления и вести поиск полезных ископаемых.

Полярники, прежде чем они ступят на землю шестого континента, должны преодолеть долгий путь: после перелета в Лондон их ждет трансконтинентальный рейс в Аргентину. Затем с юга страны, с Ушуайи, они морем доберутся до архипелага Аржентайн, где расположена станция.

Сама же станция была основана в феврале 1996 г. - тогда Британская Антарктическая служба передала Украине свою станцию "Фарадей", которая впоследствии была переименована в "Академика Вернадского". С тех пор здесь побывало 137 полярников. Станция имеет высокий технический уровень. В прошлом году был запущен новый уникальный топливный бак, сваренный непосредственно на станции. Также здесь по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира появилась православная часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира, в строительстве которой принял участие и освятил архиепископ Львовский и Галицкий Августин. Владыке в этом деле послужил опыт, который он приобрел во время посещения российской полярной станции Беллинсгаузен на о. Кинг Джордж в 2007 году.