• Главная
  • Темы
  • Кризис внутри УПЦ (МП) может перекинуться и на Россию, политолог...

Кризис внутри УПЦ (МП) может перекинуться и на Россию, политолог

29.02.2012, 09:58
Кризис внутри УПЦ (МП) может перекинуться и на Россию, политолог - фото 1
На Украине возникнет открытая конкуренция между двумя каноническими Православными Церквями, которая может перекинуться и на Россию, где есть священнослужители, недовольные Патриархом Кириллом.

Окара.jpgКризис внутри УПЦ (МП) угрожает таким расколом Церкви, который косвенно может повлиять и на Россию. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал российский политолог Андрей Окара.

Как утверждает эксперт, действия митрополита Агафангела и его сторонников, связанные с полным игнорированием Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира, создают предпосылки для церковного раскола и дискредитирует УПЦ в глазах общества. "Такая организация многим мирянам начинает напоминать тоталитарную секту. А недавние высказывания Агафангела по поводу СССР, российских президентских выборов и "Русского Мира" у очень многих вызывают откровенное недоумение", — отмечает эксперт.

"Возможным делается катастрофический для всей Московской Патриархии сценарий развития ситуации. Очевидно, что в случае, если УПЦ (МП) предстоит в ближайшее время избирать нового предстоятеля, им постарается стать либо сам Агафангел, либо кто-то из его круга — с молчаливого согласия и при поддержке Чистого переулка. В случае удачного избрания либо захвата власти многие из "несогласных", которых среди епископата УПЦ (МП) немало, могут счесть невозможным для себя пребывать в одной юрисдикции с "агафангеловцами". Им придется куда-то уходить, но неканонические УАПЦ и УПЦ КП, а также каноническая УГКЦ для них неприемлемы. Поэтому в подобной ситуации может активизироваться фактор мирового Православия: Вселенский Патриарх Варфоломей, заручившись также поддержкой Иерусалимского Патриарха Феофила, может сделать шаг навстречу "несогласным" украинским иерархам, и на Украине через одну из существующих неканонических конфессий будет легализован Константинопольский Патриархат — как то было до 1686 года", — добавляет политолог.

Он подчеркивает, что такой сценарий может до предела обострить отношения между Московским и Вселенским Патриархами. "А на Украине возникнет открытая конкуренция между двумя каноническими Православными Церквями, которая может перекинуться и на Россию, где есть священнослужители, недовольные Патриархом Кириллом. Таким образом, потакание со стороны Чистого переулка своим мнимым союзникам на Украине митрополиту Агафангелу и "агафангеловцам" может поставить весь Московский Патриархат перед такими серьезными вызовами, ответа на которые пока ни у кого нет", — делает вывод Андрей Окара.

В настоящее время внутри УПЦ (МП) есть две группы влияния, одна из которых нацелена на получение большей автономии от Москвы, а другая – на сближение с Москвой.