• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Александр (УПЦ) приветствует налаживание контактов с УГКЦ и сожалеет, что диалог с УПЦ КП заморожен...

Архиепископ Александр (УПЦ) приветствует налаживание контактов с УГКЦ и сожалеет, что диалог с УПЦ КП заморожен

16.02.2012, 09:29
Архиепископ Александр (УПЦ) приветствует налаживание контактов с УГКЦ и сожалеет, что диалог с УПЦ КП заморожен - фото 1
Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), руководитель Отдела внешних церковных связей УПЦ и секретарь Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира, прокомментировал газете «День» ситуацию, сложившуюся на данный момент в УПЦ.

Драбинко.jpgАрхиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), руководитель Отдела внешних церковных связей УПЦ и секретарь Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира, прокомментировал газете «День» ситуацию, сложившуюся на данный момент в УПЦ.

На вопрос корреспондента о том, что уже "невозможно скрыть" развернувшуюся в УПЦ "борьбу за престол", архиепископ Александр ответил, что лично он "не является претендентом в борьбе за престол". Основная задача, которую возложил на него Священный Синод — лечение и уход за Предстоятелем УПЦ. 

Благодаря проведенной операции здоровье главы УПЦ понемногу улучшается, сказал архиепископ. Митрополиту Владимиру "уже лучше, чем было".

В связи с обсуждением канонического статуса УПЦ (МП) владыка Александр заявил, что "Того статуса, который благодаря взвешенной внешней и внутренней политике Митрополита Владимира на сегодня имеет Украинская Православная Церковь, вполне достаточно. Очевидно, внутри УПЦ существуют расхождения во взглядах на ее прошлое и будущее. И для того, чтобы избежать дисбаланса, нужно эту политику Блаженнейшего поддерживать и в дальнейшем".

Архиепископ Александр приветствует налаживание контактов между УПЦ и УГКЦ. "Я знаком с Блаженнейшим Святославом. Он производит очень приятное впечатление", - отметил глава ОВЦС УПЦ. "У нас много общих тем для разговоров, ведь живем в одном государстве, на одной земле и имеем те же проблемы. И когда как христиане мы их начинаем решать вместе, это удается лучше, чем в одиночку. Есть также отношения на местном уровне, то есть, между нашими общинами, которые, живя в том или ином городе/городке/селе, проводят определенную социальную работу. Но они являются ситуативными. Да, много общего между нами, но существует немало проблем, которые не преодолены и которые препятствуют последующему сотрудничеству".

Вместе с тем, говоря об отношениях с православными Киевского Патриархата, владыка Александр сообщил, что "на сегодня никаких отношений нет, кроме того, что знаем друг друга". По его словам, "если говорить об общем измерении, то начавшаяся подготовка к диалогу, сейчас заморожена. На то были определенные причины. Но субъективно мне бы хотелось, чтобы все-таки в нашем государстве проводился межконфессиональный диалог". При этом архиепископ не назвал "определенные причины", по которым приостановлена подготовка к диалогу с УПЦ КП.

"Чтобы иметь христианское государство, - продолжил далее владыка Александр, - мы должны воспитывать в христианском духе детей еще с младенчества. И тогда из них вырастут добрые христиане и ответственные граждане, какими бы ни были их более поздние религиозные склонности. А для того, чтобы они избрали православие, мы должны учить их своим примером. Конечно, я как православный епископ желал бы, чтобы все были православными. Однако, глядя на жизненные реалии, хотел бы, чтобы все были если не хорошими христианами, то, по крайней мере, людьми". Об этом сообщает Религия в Украине.