• Главная
  • Темы
  • Митрополит Владимир совершил Литургию и тем опроверг свою «недееспособность»...

Митрополит Владимир совершил Литургию и тем опроверг свою «недееспособность»

06.02.2012, 11:29
Митрополит Владимир совершил Литургию и тем опроверг свою «недееспособность» - фото 1
Митрополит Киевский и всея Украины УПЦ (МП) Владимир совершил Божественную Литургию в больнице, где в настоящее время проходит реабилитацию.

Митрополит Владимир в больницеМитрополит Киевский и всея Украины УПЦ (МП) Владимир совершил Литургию в больнице, где в настоящее время проходит реабилитацию.

За Литургией Предстоятелю УПЦ (МП) сослужил архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), сообщает официальный сайт УПЦ.

На богослужении молились также пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко, духовенство, врачи и персонал больницы.

Напомним, что 1 февраля Патриарх РПЦ Кирил, выступая в московском храме Христа Спасителя по случаю третьей годовщины своей интронизации, сообщил, что в связи «с временной недееспособностью» Митрополита Владимира обязанности председателя Синода УПЦ (МП) теперь выполняет митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Савин). Глава РПЦ в своей речи также одобрил все решения январского Синода УПЦ (МП) в отношении внутренней жизни Украинской Церкви.

Вслед за членами Синода УПЦ (МП) Патриарх РПЦ, таким образом, открыто признал Митрополита Владимира недееспособным, хотя и временно. При этом, как передает Религия в Украине, люди близкие к Киевской митрополии утверждали, что 26 января митрополит Владимир находился в сознании. Он даже был готов принять участие в заседании Священного Синода. В частности, рассматривался вариант, чтобы члены Синода приехали в больницу, где митрополит Владимир находится на лечении. Однако заседание было проведено без участия Предстоятеля.

Такое развитие событий некоторые украинские обозреватели религии, следовательно, оценили, как переворот в Церкви, осуществленный членами постоянного Синода во главе с митрополитом Агафангелом. Теперь этот переворот получил одобрение со стороны Патриарха Кирилла.

Справка РИСУ: 26 января в Киево-Печерской Лавре состоялось очередное заседание Синода Украинской Православной Церкви под председательством старшего по хиротонии постоянного члена Священного Синода митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Синод благословил проведение в 2012 году торжественных мероприятий по случаю 20-летия исторического Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви и 20-летие пребывания на Киевской кафедре Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Синод утвердил состав Комиссии по подготовке изменений и дополнений в Устав об управлении УПЦ (редакции 2007 года)

Священный Синод УПЦ (МП) также поручил митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому, наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павлу (Лебедю) временно руководить Киевской епархией. Ранее ею управляла комиссии во главе с архиепископом Александром (Драбинко). Иерархи УПЦ (МП), следовательно, отменили пп. 1, 2 журнала № 74 заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 декабря 2011 года.

Кроме того, Синод УПЦ (МП) на своем заседании заслушал доклад владыки Павла (Лебедя) относительно аудиторской проверки хода строительных работ и финансирование строительства Кафедрального собора в честь Воскресения Христова и Духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви Киева.

Как говорится в журнале № 7 Синода, с целью совершенствования административно-финансовой деятельности при строительстве Свято-Воскресенского Кафедрального собора и Духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви (Киев, Железнодорожное шоссе, 3), епископы постановили освободить архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) с должности настоятеля храма Всех Святых комплекса Кафедрального Свято-Воскресенского собора, а протоиерея Георгия Коваленко с должности ключаря и председателя Приходского совета собора.

Осуществлять контроль за ходом строительства и финансирования строительства кафедрального собора в честь Воскресения Христова и Духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви владыки УПЦ (МП) поручили митрополиту Черкасского и Каневского Софрония (Дмитруку).