• Главная
  • Новости
  • Митрополит Агафангел наслал налоговую на епископов-конкурентов...

Митрополит Агафангел наслал налоговую на епископов-конкурентов

25.01.2012, 14:41
Митрополит Агафангел наслал налоговую на епископов-конкурентов - фото 1

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин) и митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало) привлекли налоговую инспекцию для того, чтобы провести анализ деятельности других епископов Церкви, которых они рассматривают как конкурентов в борьбе за управление в УПЦ.

AgafangelМитрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин) и митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало) привлекли налоговую инспекцию для того, чтобы провести анализ деятельности других епископов Церкви, которых они рассматривают как конкурентов в борьбе за управление в УПЦ.

Об этом сообщает Религия в Украине со ссылкой на блог сотрудника Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) Дмитрия Марченко. Аудиторская проверка, правда, не выявила нарушений.

Конфликт, как утверждает Марченко, возник вокруг счета, куда стекаются пожертвования на сооружение кафедрального собора.

«Дело в том, что эти пожертвования, с согласия жертвователей и по благословению Блаженнейшего, использовались не только непосредственно на строительство собора, но и на другие церковные нужды. Например, их тратили на заработную плату сотрудникам Митрополии, на съемку христианских передач, на оплату работы церковных Интернет-ресурсов. Это никогда не скрывалось. Синодальным отделам нужно платить заработную плату, у Церкви должны быть свои медиа-ресурсы, Церковь должна осуществлять собственные миссионерские проекты. Но… В нужный момент всегда можно обвинить нужного человека, опираясь на некие надуманные несоответствия», пишет он.

По словам Дмитрия Марченка, после того, как Митрополит Владимир был госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимационное отделение, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел попытался довольно оперативно получить контроль над деятельностью Митрополии УПЦ. Так, Одесский митрополит на последнем заседании Синода УПЦ создал контрольную комиссию по расследованию деятельности Митрополии, забрал печать и попытался установить контроль над финансовыми потоками Митрополии. Основная часть средств поступает в Митрополию именно через расчетный счет строительства Кафедрального собора, соответственно расследования касается именно этих средств.

Сторонники Одесского владыки давно и безуспешно пытаются раскачивать церковную лодку, замечает Д.Марченко. Так, по его сведениям, пожертвования, которые поступают на счета Одесской епархии УПЦ, также используются на медиа-проекты, причем, в том числе и на довольно сомнительные.