В УПЦ (МП) опровергли возможность исповеди по телефону

24.10.2011, 17:37
В УПЦ (МП) опровергли возможность исповеди по телефону - фото 1
Сегодня в Интернете распространилась информация о том, что в «православных храмах Киева в ноябре появится услуга - « исповедь по телефону».

Георгій_Коваленко.JPGСегодня в Интернете распространилась информация о том, что в «православных храмах Киева в ноябре появится услуга - « исповедь по телефону». По словам пресс-секретаря Предстоятеля Украинской Православной Церкви протоиерея Георгия Коваленко, журналист, который обращался за комментарием к председателю Синодального отдела по благотворительности и социальному служению УПЦ архидиакону Сергию Косовскому, неправильно понял и передал мысль.

«Действительно, Украинская Православная Церковь работает над тем, чтобы создать собственный call-центр, «телефон доверия », а также запустить программное приложение для мобильных телефонов. В частности в call-центре можно будет пообщаться со священнослужителями на любые духовные темы, а также узнать справочную информацию относительно расположения храмов, святынь, расписания богослужений и т.д. », – говорит протоиерей.

Относительно собственно Таинства исповеди, то, по словам отца Георгия, его свершение, как и Таинства Причастия, по телефону невозможно. По телефону возможные духовная беседа или духовное настановление.

«Каждое Таинство – это две части: видимая, обрядовая, и невидимая, духовная. Через Таинство действует Сам Господь и Дух Святой. Как в человеке соединены душа и тело, так и Таинство состоит из видимой части – обряда и невидимой - действия Святого Духа. Для Православной Церкви свершение таинства без непосредственного при этом участии человека – невозможно и является неестественным», – отметил Георгий Коваленко. Его слова обнародовал сайт «Православие в Украине».

По этому поводу во вторник, 25 октября, в 12.00 в пресс-центре информационно-аналитического агентства «Главком» состоится пресс-конференция на тему: «Церковный call-центр: можно ли будет исповедоваться по телефону?»  с участием председателя Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерея Георгия Коваленко.