• Главная
  • Новости
  • Духовенство и верующие УПЦ простились с митрополитом Никодимом...

Духовенство и верующие УПЦ простились с митрополитом Никодимом

19.09.2011, 15:18
Духовенство и верующие УПЦ простились с митрополитом Никодимом - фото 1
В субботу, 17 сентября, в Благовещенском кафедральный соборе была совершена Божественная литургия и чин отпевания митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака), который отошел в вечность вечером 15 сентября.

Прощание с Митрополитом НикодимомВ субботу, 17 сентября, в  Благовещенском кафедральный соборе Харькова была совершена Божественная литургия и чин отпевания митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака), который отошел в вечность вечером 15 сентября.

Накануне, 16 сентября, после Божественной литургии в Иоанно-Богословском храме архиерейской резиденции тело владыки Никодима было перенесено в Благовещенский кафедральный собор, где викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий отслужил у гроба почившего заупокойную литию, сообщает официальный сайт УПЦ.

Заупокойное богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Владыке сослужили 15 архиереев Украинской Православной Церкви: митрополиты Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Симферопольский и Крымский Лазарь, Николаевский и Вознесенский Питирим; архиепископы - Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Львовский и Галицкий Августин, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Изюмский Онуфрий, Почаевский Владимир, Полтавский и Миргородский Филипп, викарий Киевской Митрополии архиепископ Бориспольский Антоний, а также викарий Донецкой епархии епископ Макеевский Варнава, епископ Новокаховский и Генический Филарет, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий.

На богослужении в Свято-Благовещенском кафедральном соборе присутствовали глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, глава Харьковского областного совета Сергей Чернов, Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

В последний путь провести своего правящего архиерея собрались священнослужители и множество верующих Харьковской епархии.

После совершения чина архиерейского погребения тело митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима было захоронено рядом с алтарем придела во имя святителя Мелетия Харьковского нижнего храма Свято-Благовещенского собора.