• Главная
  • Новости
  • Наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря Киева архимандрит Иона стал епископом Обуховским...

Наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря Киева архимандрит Иона стал епископом Обуховским

12.09.2011, 12:48
Наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря Киева архимандрит Иона стал епископом Обуховским - фото 1

Митрополит Владимир совершил Литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, во время которой рукоположил в сан епископа наместника Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря столицы и председателя Синодального отдела по делам молодежи архимандрита Иону (Черепанова).

Сабодан-Черепанов.jpgМитрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении владык УПЦ (МП) 10 сентября совершил Литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, во время которой рукоположил в сан епископа наместника Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря столицы и председателя Синодального отдела по делам молодежи архимандрита Иону (Черепанова).

Согласно решению Синода Украинской Православной Церкви, который состоялся под председательством Митрополита Владимира 26 августа 2011, рукоположенный архиерей будет носить титул «Обуховский».

Митрополит Владимир рукоположенному епископу вручил архиерейский жезл.

Накануне вечером, в зале заседаний Синода УПЦ, что при предстоятельской резиденции в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, состоялось наречение архимандрита Ионы (Черепанова) в епископа Обуховского. Об этом информирует официальный сайт УПЦ.
 
Биография: Епископ Иона родился в 1971 году в городе Киеве. Духовное образование получил в Киевских духовных школах. Также учился в Киевском медицинском институте им. А. Богомольца. В 1992 году зачислен в число братии Киево-Печерской Лавры, в 1993-м – переведен в Ионинский монастырь. В 1995 принял монашество с наречением имени Иона в честь преподобного Ионы, основателя Ионинского монастыря. В том же году рукоположен в иеродиакона, а затем в иеромонаха. В 1999 году назначен наместником Свято-Троицкого Ионинского монастыря. В 2010 году назначен председателем Синодального отдела по делам молодежи.