• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл поздравил митрополита Харьковского Никодима с 50-летием архиерейской хиротонии...

Патриарх Кирилл поздравил митрополита Харьковского Никодима с 50-летием архиерейской хиротонии

10.08.2011, 10:22
Патриарх Кирилл поздравил митрополита Харьковского Никодима с 50-летием архиерейской хиротонии - фото 1
В поздравлении Патриарха Московского сказано, что церковное служение митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима насыщено различными значимыми событиями и ответственными послушаниями.

3.jpgВ поздравлении Патриарха Московского сказано, что церковное служение митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима насыщено различными значимыми событиями и ответственными послушаниями.

«Во многом определяющими и судьбоносными для Вас стали годы, проведенные на Святой земле в качестве заместителя, а затем и начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. Под руководством архимандрита Никодима (Ротова), мудрого и духовно чуткого архипастыря Церкви Христовой, Вы получили ценный опыт православного миссионерского свидетельства и священнослужения за пределами Родины.

Восприняв благодать епископства, Вы с усердием и ревностью подвизались на Костромской и Галичской, Аргентинской и Южно-Американской, Львовской и Дрогобычской, Харьковской и Богодуховской кафедрах, во всем являя добрый пример отеческого попечения о вверенной Вам пастве. В этом я смог убедиться во время моего недавнего пребывания на земле Слобожанской. Искреннее уважение собратьев-архипастырей, почтение со стороны представителей государственной власти, горячая любовь к Вам клира и простого народа — вот что увидел я в ходе посещения Харьковской епархии. Молитвенно желаю Вам крепости сил, непреходящей радости о Господе и Его неоскудевающей помощи в Вашем архипастырском служении», – говорится в поздравлении Патриарха Кирилла, которое обнародовал официальный сайт Патриарха Московского.