• Главная
  • Новости
  • Собор Украинской Православной Церкви принял Постановление, которым утвердил Устав УПЦ как самоуправляемой Церкви и ее каноническое единство с РПЦ...

Собор Украинской Православной Церкви принял Постановление, которым утвердил Устав УПЦ как самоуправляемой Церкви и ее каноническое единство с РПЦ

11.07.2011, 09:41
Собор Украинской Православной Церкви принял Постановление, которым утвердил Устав УПЦ как самоуправляемой Церкви и ее каноническое единство с РПЦ - фото 1
Юбилейный Собор Украинской Православной Церкви, который состоялся в Трапезной палате Киево-Печерской Лавры, 8 июля принял Постановление.

ArticleImages_43228_Sobor-RPC_Oranta.jpgЮбилейный Собор Украинской Православной Церкви, который состоялся в Трапезной палате Киево-Печерской Лавры, 8 июля принял Постановление. Участники Собора обратились к Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру с просьбой и впредь быть гарантом единства этой Церкви в союзе мира. 

После обсуждения Собор утвердил решение Синода УПЦ и Соборов епископов УПЦ, произошедших в период от 26 июня 1992 года до 8 июля 2011 года, и одобрил деятельность Синодальных учреждений, епархиальных архиереев, духовенства, монашества и верующих Церкви. 

А кроме того, еще раз засвидетельствовал каноническое единство с Русской Православной Церковью и канонический статус УПЦ как независимой в управлении самоуправляемой Церкви с правами широкой автономии, что, как говорится в сообщении, является фундаментом для восстановления единства украинского Православия. 

Также Собор принял Устав об управлении УПЦ в редакции, утвержденной Архиерейским Собором УПЦ 21 декабря 2007. А все новые поправки в Устав будут рассмотрены созданной на Соборе епископов УПЦ постоянно действующей комиссией во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом по рассмотрению поступивших заметаний.

Следующий круг рассматриваемых вопросов касался развития церковно-государственных отношений. В частности празднования 20-летия Независимости Украины, внесение поправок в законодательство Украины, что даст Церкви статус юридического лица и права учреждать собственные учебные заведения, введение христианской этики и Закона Божьего в программы учебных заведений всех уровней, создания системы капелланства, введение моратория на приватизацию бывшего церковного имущества, охраны культурно-духовного наследия, возведение Кафедрального собора в честь Воскресения Христова и Духовно-просветительского центра УПЦ подобное. 

Не обошел Собор и вопросы раскола, а именно напомнил неизменную позицию УПЦ относительно путей преодоления раскола и призвал тех, кто пребывает в расколе, к покаянию и возвращению в Церковь. 

Подводя итоги, участники Юбилейного Собора УПЦ акцентировали, что Украинская Православная Церковь является Церковью Христовой, которая объединяет верующих Украины независимо от национальности, политических взглядов или социального статуса. Об этом информирует «Православие в Украине».