• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ отлучил от церковного общения руководителя Союза православных братств Украины Валентина Лукияника...

Синод УПЦ отлучил от церковного общения руководителя Союза православных братств Украины Валентина Лукияника

28.06.2011, 16:57
Синод УПЦ отлучил от церковного общения руководителя Союза православных братств Украины Валентина Лукияника - фото 1
Последователей Лукияника Церковь призывает отказаться от навязанных им ложных взглядов и поступков и стать на путь послушания Святой Церкви и ее священноначалия.

Lukiyanyk.gifНа заседании Синода Украинской Православной Церкви, которое состоялось 28 июня под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), речь шла о деятельности Лукияника Валентина Борисовича и возглавляемой им общественной организации – Союза православных братств Украины. 

Синод принял решение: 

1. Признать деятельность Лукияника Валентина Борисовича антицерковной, деструктивной и такой, которая вносит смуту в церковную и общественную жизнь. 
2. На основании Мф. 18.17, 31-го и 55-го Правила святых Апостолов, 8-го Правила ИV Вселенского Собора, 64-го Правила V и Вселенского Собора отлучить Лукияника Валентина Борисовича от церковного общения до принесения искреннего публичного покаяния. 
3. Призвать последователей деятельности Лукияника В.Б. отказаться от навязанных им ложных взглядов и поступков и стать на путь послушания Святой Церкви и ее священноначалия. 
4. Руководствуясь 10-м Правилом святых Апостолов: «Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таков да будет отлучен», – напоминаем верующим УПЦ о невозможности участия в любых акциях, организованных Лукияником В.Б. 
5. Поручить Церковному суду и Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ изучить характер деятельности Союза православных братств и отдельных церковных братств Украины для принятия Соборного решения по существу дела. 
6. Направить данное решение Священного Синода УПЦ по месту работы Лукияника В.Б. и в соответствующие государственные органы правопорядка. 

Справка, представленная Синодом УПЦ: «Лукияник Валентин Борисович руководит несанкционированными манифестациями и самовольными акциями. Как правило, подобные действия носят явно выраженный хулиганский характер.При этом попираются святость Киево-Печерской Лавры и других святых мест, нарушаются общественный порядок и спокойствие, что подлежит административной ответственности. Особо следует отметить игнорирующее отношение Лукияника В.Б. как к епископату, священнослужителям, так и к тем, кто не согласен с его позицией. 
В последнее время события, происходящие в Свято-Кирилловской парафии, а с 14 июня 2011 в Свято-Кирилловском мужском монастыре г. Киева (журнал № 47 заседания Священного Синода УПЦ), свидетельствуют о деструктивной деятельности Лукияника В.Б. Называя себя и своих последователей верующими УПЦ и ее Предстоятеля, они проявляют агрессивное непослушание, сознательно игнорируя благословения священноначалия. 
Лукияник В.Б., его последователи и единомышленники вносят в церковную ограду лозунги политического содержания, ставят себя в оппозицию к священноначалию и проводят деятельность, которая компрометирует Церковь и вредит ее авторитету в обществе, имеет открытую сектантскую окраску и характер так называемого "политического православия" я», осужденного Архиерейским Собором УПЦ 21 декабря 2007 
Священный Синод УПЦ от 11 ноября 2008 г. (журнал № 93) осудил «политическое направление деятельности Союза православных братств Украины и некоторых других общественных организаций мирян, а также распространение и пропагандирование ими идей и литургических обрядов, которые противоречат правилам и учению Православной Церкви». 
Значительная часть руководителей "политического православия" и введенных ими в заблуждение верующих принесли истинное покаяние. 
К сожалению, Лукияник В.Б. и его последователи не подчинились вышеупомянутым решением священноначалия и продолжают свою политическую деятельность, прикрываясь фальшивой заботой о Церкви и интересах верующих. Подобная деятельность сеет в церковной среде смуту, недоразумение, недоверие к духовенству и священноначалию, при этом подвергаются сомнению и не признаются решения Архиерейских Соборов, Священного Синода и Богословско-канонической комиссии, чем создается антагонизм между духовенством и верующими. Искусственно нагнетается паника и страх в связи с персональной идентификацией граждан и внедрением документов современного образца, пропагандируются ложные эсхатологические взгляды. 
Вводя людей в заблуждение и руководствуясь своими личными амбициями, Лукияник В.Б. пропагандирует собственные идеи и взгляды на общецерковные проблемы, которые прямо противоречат официальной позиции Церкви. 
При этом Лукияник В.Б. называет себя «юродивым» и таким, который не отвечает за свои действия, чем сознательно кощунственно презирает святость подвига юродства Христа ради. 
Несмотря на неоднократные замечания относительно его деятельности как со стороны Предстоятеля, так и Священного Синода УПЦ, Лукияник В.Б. остался при своем мнении и не сделал соответствующих выводов. В связи с этим к нему непосредственное отношение имеют слова Самого Господа нашего Иисуса Христа: «если же не послушает ... – скажи церкви; когда же не послушает Церкви, – да будет тебе как язычник и мытарь» (Мф. 18.17). 
Руководствуясь каноническими правилами Святой Церкви, все выше изложенные и другие факты деятельности Лукияника В.Б. дают основания отлучить его от церковного общения до принесения искреннего публичного покаяния».