• Главная
  • Новости
  • В УПЦ МП отрицают свою причастность к призыву дать их Церкви "статус доминирующей"...

В УПЦ МП отрицают свою причастность к призыву дать их Церкви "статус доминирующей"

15.04.2011, 13:11
В Украинской Православной Церкви Московского Патриархата заявляют, что не имеют отношения к обращению общественности УПЦ (МП) с требованием к Президенту Виктору Януковичу предоставить УПЦ "статус доминирующей" Церкви и прекратить интеграцию в Евросоюз.

В Украинской Православной Церкви Московского Патриархата заявляют, что не имеют отношения к обращению общественности УПЦ (МП) с требованием к Президенту Виктору Януковичу предоставить УПЦ "статус доминирующей" Церкви и прекратить интеграцию в Евросоюз.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении архиепископа Переяслав-Хмельницкого, исполняющего обязанности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП Александра Драбинко.

“Секретариат Киевской митрополии УПЦ заявляет, что высказывания официальной позиции УПЦ о государственно-церковных отношениях и обращения и документы, которые носят официальный характер, согласно Уставу УПЦ находятся в компетенции исключительно Священного собора и Священного синода УПЦ во главе с ее Предстоятелем. Личная общественная позиция, высказываемая отдельными верующими УПЦ, с точки зрения Священноначалия носит частный характер и потому не должна восприниматься как позиция всей Церковной полноты”, - подчеркивается в документе.

Поэтому, как сказал архиепископ, обращение собрания общественности УПЦ, о котором идет речь в сообщениях в печати, не является официальной церковной позицией Украинской Православной Церкви (МП).

“Просим журналистов обратить внимание на этот факт и для получения официальных комментариев обращаться в пресс-офис УПЦ”, - сказал архиепископ.

Как сообщалось, 14 апреля в масс-медиа появилась информация об обращении собрания общественности УПЦ МП к Президенту Украины В.Януковичу с призывом предоставить УПЦ "статус доминирующей" Церкви в Украине и не вести государство в Европу.

В частности, участники собрания, состоявшегося 10 апреля, приняли обращение к В. Януковичу, "которого православная общественность активно поддерживала на президентских выборах, с призывом прекратить интегрировать Украину в чужую и враждебную западную цивилизационно-государственную структуру – Евросоюз". Верующие призвали Президента, Премьер-министра, Верховную Раду "предоставить канонической Православной Церкви в Украине статус доминирующей".

На собрании также было принято решение обратиться к властям с требованием предоставить русскому языку статус второго государственного.