• Главная
  • Новости
  • В Луцке состоялась первая православная Литургия с сурдопереводом...

В Луцке состоялась первая православная Литургия с сурдопереводом

11.04.2011, 13:59
В Луцке состоялась первая православная Литургия с сурдопереводом - фото 1

По благословению митрополита Луцкого и Волынского УПЦ (МП) Нифонта (Солодухи) 5 апреля в храме святого великомученика Пантелеймона города Луцка впервые состоялась Литургия для людей с недостатками слуха и речи. 39 присутствующих на богослужении верных со слабым слухом могли исповедаться и причаститься.

exklusiv.gifПо благословению митрополита Луцкого и Волынского УПЦ (МП) Нифонта (Солодухи) 5 апреля в храме святого великомученика Пантелеймона города Луцка впервые состоялась Литургия для людей с недостатками слуха и речи.

На помощь с сурдопереводом были приглашены гости из Киева: священник Григорий Крыжановский, преподаватель основ жестового языка КДС Анна Блощинская и еще семь человек с недостатками слуха из общины, действующей при Свято-Ионинском монастыре. 39 присутствующих на богослужение верных со слабым слухом могли исповедаться и причаститься Христовых Тайн.

Как сообщил РИСУ протоиерей Валентин Марчук, в Луцке с февраля этого года для лиц с недостатками слуха еженедельно происходят беседы со священником. Люди слушают объяснения относительно молитв, заповедей Божиих, о подготовке к исповеди и причастию, поведении в храме и других аспектах духовной жизни.