• Главная
  • Новости
  • На полярной станции «Академик Вернандский» построят православную часовню...

На полярной станции «Академик Вернандский» построят православную часовню

30.03.2011, 09:43
На полярной станции «Академик Вернандский» построят православную часовню - фото 1

В Киеве 16 марта состоялась церемония проводов XVI Украинской антарктической экспедиции в составе 11 полярников под председательством геофизика-сейсмолога Евгения Карягина на научную вахту. По поручению Предстоятеля УПЦ архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Маркевич) отправился на станцию ??вместе с полярниками, чтобы освятить место для часовни.

В Киеве 16 марта состоялась церемония проводов XVI Украинской антарктической экспедиции в составе 11 полярников под председательством геофизика-сейсмолога Евгения Карягина на научную вахту. По словам присутствовавшего на церемонии главы Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимира Семиноженко, особенность этой экспедиции заключается в том, что она будет работать по новой Государственной целевой научно-технической программе выполнения исследований Украины в Антарктике на 2011-2020 годы. 

Еще одной особенностью нынешней экспедиции является то, что усилиями Украины, России и Беларуси на станции «Академик Вернадский» будет сведена православная часовня. Часовня будет построена по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Об этом сообщает официальный сайт УПЦ.

ekspedutsiya.gif

По поручению Предстоятеля УПЦ архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Маркевич) отправился на станцию ??вместе с полярниками, чтобы освятить место для часовни. Во время проводов экспедиции владыка Августин прочитал напутственную молитву, а также освятил икону Николая Чудотворца – покровителя путешественников и мореплавателей, которая была написана специально для часовни в Антарктиде. Икону полярникам передали власти Кривого Рога. 

Все присутствующие на проводах желали участникам экспедиции результативной научной вахты, счастливого пути и семь футов под килем в грозном проливе Дрейка.