Синод УПЦ провел кадровые ротации

10.02.2011, 17:55
Синод УПЦ провел кадровые ротации - фото 1
Журналы Синода обнародовал официальный сайт УПЦ.

sin_obr_3_sm.jpgРешением Синода УПЦ, который сегодня состоялся в Киеве, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Панетелеймон освобожден от управления Кировоградской епархией и отчислен за штат. Управляющим Кировоградской епархией назначен епископ Новокаховский и Генический Иоасаф, который до этого управлял Новокаховской епархией. Журналы Синода обнародовал официальный сайт УПЦ.

Епископом Новокаховским и Геническим Синод УПЦ назначил клирика Полтавской епархии архимандрита Филарета (Зверева). Наречение и хиротония архимандрита во епископа Новокаховского и Генического состоится в Киеве. О месте и дате будут соответствующие указы.

Синод УПЦ освободил архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия от управления Житомирской епархией и отчислил его за штат. Временное управление Житомирской епархией Синод поручил митрополиту Овручскому и Коростенскому Виссариону.

Синод также принял решение о смене руководства некоторых Комиссий и Синодальных отделов этой Церкви.

Решением Синода архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий освобожден также от должности Председателя Богословско-Канонической комиссии. Ее председателем назначен архиепископ Львовский и Галицкий Августин. Синод также освободил епископа Дрогобычского Филарета, викария Львовской епархии с должности Главы Миссии социальной помощи детям и протоиерея Геннадия Батенко от должности Председателя Синодального отдела «Церковь и медицина». Синод решил объединить Синодальный отдел «Церковь и медицина» и миссии социальной помощи детям в Синодальный отдел по делам медицины и назначить его председателем епископа Дрогобычского Филарета.

Епископ Макаровский, викарий Киевской Митрополии освобожден от должности Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации назначен архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп.

Архиепископа Львовского и Галицкого Синод освободил от должности полномочного представителя Украинской Православной Церкви в Верховной Раде Украины и выразил ему благодарность за труд. Полномочным представителем Украинской Православной Церкви в Верховной Раде Украины Синод назначил клирика Киевской епархии протоиерея Василия Русинку.

В Синоде приняли участие митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Луганский и Алчевский Иоанникий, Луцкий и Волынский Нифонт, архиепископы: Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Хустский и Виноградовский Марк, Почаевский Владимир, епископ Сумской и Ахтырский Евлогий.