• Главная
  • Новости
  • Двенадцать серебряных лампад работы киевских ювелиров подарены ко гробу Божией Матери...

Двенадцать серебряных лампад работы киевских ювелиров подарены ко гробу Божией Матери

07.02.2011, 15:41
Двенадцать серебряных лампад работы киевских ювелиров подарены ко гробу Божией Матери - фото 1
По благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира делегация Украинской Православной Церкви во главе с и.о. председателя ОВЦС УПЦ архиепископом Переяслав-Хмельницким Александром посещает Святую Землю.

lampady.jpgПо благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира делегация Украинской Православной Церкви во главе с и.о. председателя ОВЦС УПЦ архиепископом Переяслав-Хмельницким Александром посещает Святую Землю.

Как сообщает официальный сайт УПЦ, паломников из Украины принял Патриарх Святого Града Иерусалима Феофил. В дар ко гробу Божией Матери были привезены 12 серебрянных лампад, изготовленных мастерами «Киевского ювелирного завода».

8 февраля по благословению Патриарха Феофила архиепископ Александр будет совершать Литургию на гробе Божией Матери. К этому моменту лампады уже будут украшать храм в Гефсимании.

Это не первое приношение благочестивых киевских паломников-ювелиров. Лампады из Киева украшают Кувуклию Гроба Господня, Голгофу, а также находятся у Камня Помазания. Изделия украинских ювелиров есть и в вифлеемском храме Рождества Христова.