• Главная
  • Новости
  • Митрополит Владимир получил награду Верховной Рады Украины и орден от РПЦ...

Митрополит Владимир получил награду Верховной Рады Украины и орден от РПЦ

23.11.2010, 09:48
Митрополит Владимир получил награду Верховной Рады Украины и орден от РПЦ - фото 1
Накануне Дня рождения Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в Национальной опере Украины 22 ноября состоялась торжественная Академия по случаю 75-летия Митрополита Владимира.

Lutvyn.jpgНакануне Дня рождения Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в Национальной опере Украины 22 ноября состоялась торжественная Академия по случаю 75-летия Митрополита Владимира.

Открывая официальную часть, первым, от имени украинской власти, Митрополита поздравил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. В частности, спикер зачитал приветственный адрес Президента Украины Виктора Януковича.

«Вся Ваша жизнь посвящена ревностному служению Господу, Церкви и нашему боголюбивому народу. В Вашем лице Украинская Православная Церковь имеет мудрого Предстоятеля, ученого и богослова, неутомимого проводника, наставника и доброго пастыря священства и мирян, всесторонне одаренного и образованного человека. Желаю Вам крепкого здоровья, духовной радости, долгих лет жизни на благо Церкви Божьей, Родине и украинскому народу», – говорилось в приветствии.

Также Владимир Литвин вручил Митрополиту Владимиру награду Верховной Рады Украины «За особые заслуги перед украинским народом».

Kyryl_Sabodan.jpgПосле этого юбиляра поздравил Предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл.

«Мы видим, что есть реальный результат всего того, что Вы приняли как крест Господний и несете все эти годы. Это единство епископата, духовенства, объединенного вокруг Вас, верующего народа, любовь благочестивого народа всея Руси», – сказал он. Патриарх Кирилл наградил Предстоятель Украинской Православной Церкви одной из высших наград РПЦ – орденом «Славы и чести» І -степени.

В завершение официальной части, к собравшимся в зале обратился и сам юбиляр.

«В моей жизни не было более ценных вещей чем Церковь и Родина. Им я служил всю жизнь и буду служить столько, сколько даст Господь. В своей жизни я всегда руководствуюсь и следую заповедям Христа Спасителя. Только любовь лечит немощи и приближает нас к Богу, а пребывание в любви делает нас пребывающим в Боге. Один из профессоров сказал: «Спешите делать добро». Пусть эти слова станут для нас девизом на всю жизнь, потому что в них находится вся глубина мудрости и сущности жизни», – сказал Митрополит Владимир.

Концертную программу продолжили выступления коллективов и исполнителей, информирует официальный сайт УПЦ.