• Главная
  • Новости
  • Наместник Киево-Печерской Лавры предупредил, что братия готова на радикальные шаги по возвращению Лавре собственности...

Наместник Киево-Печерской Лавры предупредил, что братия готова на радикальные шаги по возвращению Лавре собственности

19.10.2010, 09:30
Наместник Киево-Печерской Лавры предупредил, что братия готова на радикальные шаги по возвращению Лавре собственности - фото 1
Наместник Киево-Печерской Лавры акцентирует на том, что монастырь не строился для музеев, музейные экспонаты должны иметь другое место.

avlo_lebid.jpgexklusiv.gifСегодня братия Лавры отстаивает выселения из своей территории музеев, находящихся в помещениях, ранее принадлежавших Церкви. Архиепископ Павел (Лебедь) в интервью РИСУ подчеркнул, что пассивным в этом вопросе не будет ни он, ни братия Лавры.

«Я пассивным не буду однозначно. Потому что, если не будут прислушиваться к голосу Лавры и ее братии, мы будем принимать радикальные условия. Мы будем так же, как это и было раньше, выбрасывали фирмы. И мы это сделаем. Есть музеи, которые должны быть на территории Лавры. Это музей книги, музей церковной утвари — это должно быть. Ни в коем случае театральный музей не может быть, не может быть кинематографии, не может быть никакой другой. Это все, что унижает достоинство христианина и верующего человека. Почему-то никто в мечети не ставит крест и не кладет Евангелие. Почему-то никто в синагогу не несет ничего — туда боятся зайти. Почему музеи должны быть в православном храме?», – говорит архиепископ.

Наместник Киево-Печерской Лавры акцентирует на том, что монастырь не строился для музеев, музейные экспонаты должны иметь другое место: «Почему бы не отнести горшки в какое-то другое место, или в Верховную Раду? Пусть бы посмотрели, как было когда-то. Действительно, искусство же. Сегодня какое искусство? Сегодня страх, а не искусство. Картины? Вышитые? Красивые? Все изуродованное. И понимание человека вообще изуродовано. Образ Божий делают похожим на дьявола — красят, делают наколки, в ноздри, на живот всякие цепляют камни. Это насмешка над Богом. И об этом тоже должны побеспокоится политики».