• Главная
  • Новости
  • В УПЦ почтили 590-ю годовщину явления иконы Божьей Матери "Призри на смирение"...

В УПЦ почтили 590-ю годовщину явления иконы Божьей Матери "Призри на смирение"

30.09.2010, 14:33
В УПЦ почтили 590-ю годовщину явления иконы Божьей Матери "Призри на смирение" - фото 1
Праздничное богослужение, посвященное 590-й годовщине со дня явления чудотворной иконы Богородицы "Призри на смирение", состоялось 29 сентября в Киеве, в Свято-Введенском мужском монастыре. Именно там хранится копия чудотворного образа.

Призри-на-смирення_1.jpgПраздничное богослужение, посвященное 590-й годовщине со дня явления чудотворной иконы Богородицы «Призри на смирение», состоялось 29 сентября в Киеве, в Свято-Введенском мужском монастыре. Именно там хранится копия чудотворного образа.

В торжествах по случаю юбилея приняли участие архиепископ Белгородский Николай и епископ Васильковский Пантелеймон, им сослужила братия монастыря.

Как сообщает сайт «Православие в Украине», первое упоминание об иконе Божьей Матери «Призри на смирение» датировано 1420 годом и связано с Псковом. Там случилось первое чудо: образ помог жителям города предотвратить нападение врагов. Икона находилась в Пскове до 1917 года, а потом загадочным образом исчезла и в том же месте опять загадочно появилась.

Киевский образ, хранящийся во Введенском монастыре, ? это список (копия) со старинной чудотворной иконы.

В 1993 году во Введенской обители созерцали чудо: изображение Богородицы с младенцем непонятным образом отпечаталось на стекле киота. Отвечая на искренние молитвенные просьбы людей, икона подтвердила свою чудотворность.

Каждое воскресенье в храме совершают молебен с акафистом чудотворной иконе Божьей Матери «Призри на смирение».