Следующим Главой УПЦ (МП) может стать донецкий митрополит

13.07.2010, 13:25
Следующим Главой УПЦ (МП) может стать донецкий митрополит - фото 1
Наибольшие шансы стать преемником Предстоятеля Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Митрополита Владимира имеет митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Роман Шукало).

Illarion_Yanukovych.jpgНаибольшие шансы стать преемником Предстоятеля Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Митрополита Владимира имеет митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Роман Шукало). Как сообщает Фокус, назначение лояльного ортодокса на место Главы УПЦ (МП) является одной из ключевых тем партнерства Президента Украины Виктора Януковича и Патриарха РПЦ Кирилла. Тема преемника нынешнего митрополита Владимира уже начала продвигаться в близкой к регионалам прессе.

Митрополит Владимир уже в преклонном возрасте и находится не в лучшей физической форме. Это заставляет, как украинских православных архиереев и украинских политиков, так и Патриарха Московского Кирилла, задумываться над тем, кто же станет преемником Блаженнейшего.

От будущего митрополита зависит, какой курс изберет УПЦ (МП) – на отделение от Московской Патриархии или, наоборот, – на еще теснейшее сближение.

Как отмечает издание со ссылкой на газету «Сегодня», наибольшие шансы стать следующим киевским митрополитом имеют три архиерея:митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. При этом, как пишет газета, все они настроены промосковски.

Но больше шансов, как считает издание, у Иллариона, поскольку к нему благоволит и Президент Украины Виктор Янукович, и Московский Патриарх Кирилл.

КИЕВ