• Главная
  • Новости
  • УПЦ считает нецелесообразным внедрение в Украине системы ювенальной юстиции...

УПЦ считает нецелесообразным внедрение в Украине системы ювенальной юстиции

04.06.2010, 11:20
УПЦ считает нецелесообразным внедрение в Украине системы ювенальной юстиции - фото 1
На очередном заседание Синода УПЦ, которое состоялось 28 мая, члены Синода приняли обращение относительно возможности внедрения в Украине системы ювенальной юстиции, то есть отдельной системы судопроизводства в отношении несовершеннолетних.

Звернення_МП1.jpgКИЕВ На очередном заседание Синода УПЦ, которое состоялось 28 мая, члены Синода приняли обращение относительно возможности внедрения в Украине системы ювенальной юстиции, то есть отдельной системы судопроизводства в отношении несовершеннолетних.

Появление документа спровоцировал тот факт, что 16 марта 2010 согласно приказу (№ 198/70) министра юстиции Украины была создана рабочая группа по внедрению в Украине ювенальной юстиции.

«... В последнее время мы наблюдаем в Украине существенный рост количества правонарушений среди детей и подростков. Это требует от государственных органов не только эффективных мер борьбы с этим досадным явлением, но и профилактики детской и подростковой преступности. Но, как свидетельствует опыт стран, которые пытаются преодолеть преступность среди молодежи, наличие органов ювенальной юстиции может не только не улучшить, а даже ухудшить ситуацию», – говорится в документе.

Члены Синода, как информирует пресс-служба УПЦ, негативно оценили возможно внедрения такой системы, поскольку, как показывает опыт других стран, «благодаря ювенальной юстиции малолетние правонарушители оставались фактически безнаказанными.

«Противопоставление прав и интересов ребенка правам и интересам родителей и семьи в целом создает опасность разрушения традиционного представления о семье. Именно этот аспект ювенальной юстиции вызывает в украинском обществе острые споры», – поясняют авторы документа.

Они еще раз подчеркнули принципиальную позицию УПЦ в том, что исключительную роль в воспитании детей играет семья, о том, что родители – ответственные за воспитание детей, но и дети «несут ответственность за благополучие своей семьи.

В Обращении Синод подчеркивает, что УПЦ признает необходимость защиты детей от возможного насилия, в том числе и со стороны родителей. «Однако мы также считаем вполне обоснованным беспокойство простых верующих и Верховной Рады Украины тем, что внедрение системы ювенальной юстиции может нести в себе и опасность для института семьи. Активное вмешательство в семейные отношения со стороны судебных органов, общественных организаций может иметь негативные последствия», – отмечают члены Синода.

«Украинская Православная Церковь считает нецелесообразным внедрение в Украине системы ювенальной юстиции», – говорится в документе.