• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УАПЦ Макарий обвинил Наталью Шевчук в государственной измене...

Предстоятель УАПЦ Макарий обвинил Наталью Шевчук в государственной измене

14.03.2018, 13:22
Предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич) пожаловался главе СБУ Василию Грицаку на Наталью Шевчук, бывшую помощницу покойного Предстоятеля УАПЦ Мефодия, и просит начать против нее досудебное расследование.

Предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич) пожаловался главе СБУ Василию Грицаку на Наталью Шевчук, бывшую помощницу покойного Предстоятеля УАПЦ Мефодия, и просит начать против нее досудебное расследование.

Митрополита Макария, в частности, возмутило, что Шевчук, по его мнению, распространила ложную информацию о нем и Церкви, которую он возглавляет, на одном из украинский телеканалов.

«Шевчук Наталья в своем выступлении обвинила Предстоятеля УАПЦ в написании скандального письма – обращения к главе РПЦ Кириллу с просьбой помочь возродить "древнюю Галицкую митрополию"... Скандальное письмо является ложным и поддельным как по своему содержанию, так и содержит поддельную подпись Блаженнейшего Макария», – говорится в заявлении о совершении уголовного правонарушения.

«В связи с вышеизложенным, считаю, что действия Шевчук Натальи Михайловны направлены на дискредитацию УАПЦ и ее Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Макария, на разжигание религиозной вражды, неся угрозу разделения Украины по церковно-религиозному признаку и информационное содействие иностранному государству в условиях вооруженной агрессии против нашего государства со стороны Российской Федерации».

Автор заявления считает, что в действиях Натальи Шевчук усматриваются признаки состава уголовных правонарушений, предусмотренных:

ст. 111 УК Украины – Государственная измена;

ст. 161 УК Украины – Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии;

ст. 358 УК Украины – Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов.

«На основании изложенного и руководствуясь ст. 55, 214, 218 УПК Украины,

ПРОШУ:

1. Принять, безотлагательно зарегистрировать данное заявление и внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении и направить на адрес заявителя документ, подтверждающий принятие, регистрацию данного заявления о преступлении и его регистрацию в Едином реестре досудебных расследований.

2. Начать по этому заявлению о преступлении досудебное расследование в форме досудебного следствия по факту совершения Шевчук Натальей Михайловной  преступлений, предусмотренных ст. 111, 161, 358 УК Украины.

3. Письменно сообщить заявителю, в установленном законом порядке и сроки, о начале уголовного производства и окончании досудебного расследования», – отмечает Митрополит Макарий.

Как информировала РИСУ, на сайте Фонда блаженной памяти Митрополита Мефодия опубликовали письмо якобы от Митрополита Макария к Патриарху РПЦ. В нем от имени Архиерейского Собора УАПЦ он просит Патриарха Кирилла «возродить древнюю Галицкую митрополию как новую Поместную Церковь» и подтвердить епископские хиротонии, совершенные в УАПЦ в период с 07.04.1990 по 03.11.1996 года.

В УАПЦ это сообщение назвали провокацией.