• Главная
  • Новости
  • Собор Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ (обновленной) определит путь объединения православных и греко-католиков...

Собор Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ (обновленной) определит путь объединения православных и греко-католиков

16.03.2016, 10:30
Собор Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ (обновленной) определит путь объединения православных и греко-католиков - фото 1
Согласно указу архиепископа Игоря (Исиченко), управляющего Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, зарегистрированной как ХПЕ УАПЦ (обновленная), 20 апреля 2016 г. в Харькове состоится XXVІ епархиальный собор епархии.

Ісіченко_w.pngСогласно указу архиепископа Игоря (Исиченко), управляющего Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, зарегистрированной как ХПЕ УАПЦ (обновленная), 20 апреля 2016 г. в Харькове состоится XXVІ епархиальный собор епархии, сообщает "Релігія в Україні" со ссылкой на сайт ХПЕ.

Делегатами епархиального собора являются все священнослужители Харьковско-Полтавской епархии, по 2 представителя от мирян каждой церковной общины, по 3 представителя от краевых братств, избранных на общих сборах, руководители епархиальных учреждений и комиссий.

Мероприятие состоится в Свято-Дмитровском храме г. Харькова (Полтавский шлях, 44) 20 апреля в 12:00–15:00.

Собор завершится Литургией.

Накануне собора, 18–20 апреля 2016 г., в Свято-Дмитровском катехитическо-пастырском центре пройдет пастырская встреча священников Харьковско-Полтавской епархии.

В только что распространенном пастырском послании по случаю начала Великого поста 2016 года архиепископ Игорь отмечает: «Опыт прощения является неоценимым даром Церкви украинскому обществу. Ни один суд, никакие люстрации не помогут ему выйти из кризиса, если не зазвучат из уст политических оппонентов слова прощения. Пока же этого не случится, мы будем оставаться заложниками губительной ненависти, неспособными творить новую реальность через погружение в старые конфликты. Свой скромный вклад в этот процесс общественного очищения Харьковско-Полтавская епархия сделала на последнем соборе, когда, отбросив старые предубеждения, обратилась к Греко-Католической Церкви-Сестре с просьбой о братских советах относительно пути объединения. Теперь мы готовимся к следующему собору, который состоится в Харькове в конце Великого поста, чтобы с благодарностью выслушать эти советы и определить свой дальнейший путь согласно им».