• Главная
  • Новости
  • «УГКЦ единственная Церковь, которая сохранила преемственность киевской традиции», - архиепископ Игорь (Исиченко)...

«УГКЦ единственная Церковь, которая сохранила преемственность киевской традиции», - архиепископ Игорь (Исиченко)

21.08.2015, 11:40
«УГКЦ единственная Церковь, которая сохранила преемственность киевской традиции», - архиепископ Игорь (Исиченко) - фото 1

Архиепископ Игорь (Исиченко), управляющий Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви (обновленной), в интервью для газеты «Верховинские вести» высказал свои мысли по поиску модели межцерковных отношений в Украине, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт епархии.

Ісіченко.jpgАрхиепископ Игорь (Исиченко), управляющий Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви (обновленной), в интервью для газеты «Верховинские вести» высказал свои мысли по поиску модели межцерковных отношений в Украине, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт епархии.

На вопрос журналиста, не приведет ли к церковному хаосу в Украине перенос объединения УАПЦ с УПЦ КП на более поздний срок, архиепископ Игорь ответил: "Надо ставить вопрос в другом ракурсе. Прежде всего давайте задумаемся: не является  ли то, что вы называете «хаосом в религиозной жизни Украины» Божьим Даром? Потому что когда мы говорим о Церкви, мы должны помнить, что ее на самом деле ведет Христос - или это не Церковь. Если мы действуем вопреки воле Христа, то вряд ли можно ожидать успеха в любых объединительных проектах".

При этом он повторил ранее высказанное мнение об УГКЦ как главного хранителя киевской церковной традиции. "Не забывайте, что единая Церковь, которая реально сохранила преемственность киевской традиции -– Греко-Католическая Церковь. Ведь православные Церкви, которые существуют у нас, к сожалению, пережили разрыв традиции после 1686, когда наша Церковь была подчинена Москве и начала интенсивно ассимилироваться . А Греко-Католическая Церковь в замкнутой среде Галиции, растворяясь в польском католицизме, сумела бережно лелеять Киевскую поместную традицию. И с конца XIX века, во многом благодаря митрополиту Андрею Шептицкому, юбилей которого сейчас мы отмечаем, она начала возвращать себе те черты украинской идентичности, к которым мы все стремимся в Украине ".

По мнению владыки Игоря, это очень важный фактор в формировании украинской поместности. "Потому что Поместная Церковь не сводиться  к административному единству.  Если создание церковной структуры является самоцелью, то это бесполезно. Если же здоровые части каждой Церкви пытаются объединиться, чтобы творить здоровое тело нации, в  которого она сегодня нуждается, вот тогда как раз и единство Церкви будет обеспечено. Это теперь позиция всей Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ: Поместная Церковь невозможна без единения с УГКЦ. Это позиция, которую определил в апреле этого года наш епархиальный Собор. Теперь у нас идет постепенный, но целенаправленный и продуктивный диалог с руководством УГКЦ. Мы рабочие группы, которые сотрудничают между собой. Епархиальный совет, состоявшийся в начале июля, подтвердил продуктивность этого пути".

Также архиепископ высказался в отношении  "галицкого сепаратизма". По его словам, "Галицкий сепаратизм оказывался в отдельные периоды и имел деструктивное значение для Украины. В какой-то степени феномен галицкого сепаратизма мы видим в москвофильстве. Теперь москвофильство выглядит для нас явлением прошлого, но оно отражает очень опасную тенденцию замыкания в себе, локализации ценностных приоритетов, игнорирование пространства вне Галичины. Такой подход и сегодня характерен отдельных политиков, рассматривающих «зазбручанскую Украину» как груз на ногах «проевропейской» Галичины ".

Архиепископа Игоря (Исиченко) понравилась фраза бывшего Главы УГКЦ Любомира (Гузара), который говорил о "ереси  галичанства" в Церкви. "Она проявляется в попытке подчеркнуть превосходство западной традиции, противопоставить ее Востоку и утверждать, что Восток мало духовный по сравнению с Галицией. Только очень поверхностный человек может не замечать, что часто настоящие ценности скрываются за внешней невзрачной оболочкой. Восток должен был прятать  свою  внутреннюю  жизнь в течение долгих веков русской оккупации. Потрясение вроде Голодомора 1932-33 годов, Геноцид, который начался после оккупации нас красными научил нас держать свой внутренний мир под крепким замком и не демонстрировать его чужим. Это все надо понять и помочь восточным украинцам открыться искренним отношением к ним ", - отметил управляющий Харьковско-Полтавской епархией Украинской Автокефальной Православной Церкви (обновленной).