В Киеве начался V Поместный Собор УАПЦ

04.06.2015, 15:13
В Киеве начался V Поместный Собор УАПЦ - фото 1
Перед началом Собора в церкви св. Андрея Первозванного 4 июня епископы УАПЦ отслужили Литургию. Все участники Собора отправились на улицу Институтскую, чтобы почтить память и отслужить поминальную панихиду по героям Небесной сотни и погибшим в зоне АТО.

exklusiv.gifПеред началом Собора в церкви св. Андрея Первозванного 4 июня епископы УАПЦ отслужили Литургию. Все участники Собора отправились на улицу Институтскую, чтобы почтить память и отслужить поминальную панихиду по героям Небесной сотни и погибшим в зоне АТО.

В эти минуты начинается V Поместный Собор УАПЦ, посвященный 25 годовщине избрания первого Патриарха Мстислава.

Как отметил для РИСУ Митрополит Галицкий, управляющий Ивано-Франковской епархией УАПЦ Андрей: «Согласно уставу, мы сегодня должны избрать Предстоятеля. А вместе с тем сегодня памятная дата – 25 лет, как мы избрали первого Патриарха Мстислава. Эти две даты приурочены нынешнему Собору. Наша Церковь готова к диалогу, объединению. Но, прежде всего, нужно избрать Предстоятеля. Потом комиссия и продолжение диалога. И я верю, что придет время, и колокола святой Софии оповестят, что у нас один Патриарх».

Участникам Собора УАПЦ зачитали приветствия от Предстоятеля УПЦ КП Патриарха Филарета, Главы УГКЦ Патриарха Святослава. С приветственным словом выступил и представитель УПЦ (МП), который говорил о необходимости диалога между Православными Церквами Украины.

01.jpg

03.jpg

04.jpg

02.jpg

05.jpg

06.jpg